Митрополит Лавр
Официальный сайт РПЦЗ
Митрополит Лавр
 
 
 
Митрополит Лавр
Официальный сайт РПЦЗ

Первоиерарх Русской православной церкви за границей митрополит Лавр считает, что сегодня нет препятствий для воссоединения РПЦЗ с Московским Патриархатом. "Сейчас государство в России не выступает против религии, во главе российского государства стоят люди верующие и искренние, и, казалось бы, нет препятствий для соединения", - сказал он в интервью, которое публикует в понедельник газета "Коммерсант".

"По сути, - отмечает владыка Лавр, - Русская церковь едина, и наиболее полным выражением этого единства является церковное сознание. Существующее разделение - ненормальность, которую желательно преодолеть".

Однако митрополит, по его словам, "никогда не взял бы на себя такой ответственности", считая, что такое решение можно принимать только соборным разумом Церкви, то есть собором епископов.

Говоря об условиях объединения, глава РПЦЗ высказал мнение, что "в любом случае речь не может идти об административном единстве". "Это абсолютно невозможно, даже практически, - добавил он. - Самое большее, о чем мы можем говорить - об общении и сослужении".

"Что же касается лично меня, - признался митрополит Лавр, - то я счастлив и благодарен Богу, что Он сподобил меня дожить и быть свидетелем и участником этих судьбоносных дней - возвращения зарубежной Руси на родину, объединения русских людей вокруг православия".

Считая, что "русское общественное сознание сегодня уже не олицетворяет себя с дореволюционной Россией", митрополит высказал мнение, что "миссия Русской православной церкви за границей в России в настоящее время - вернуть России духовное наследие православной Руси, как мы его сохранили". "Это будет наш вклад в духовное оздоровление общества", - полагает первоиерарх РПЦЗ.