Сегодня христиане вспоминают события Тайной Вечери
Архив NEWSru.com
Сегодня христиане вспоминают события Тайной Вечери
 
 
 
Сегодня христиане вспоминают события Тайной Вечери
Архив NEWSru.com

8 апреля христиане всего мира отмечают Великий Четверг, начиная с которого в течение трех дней все богослужения будут посвящены воспоминанию земных страданий Иисуса Христа.

Великий Четверг, в российской традиции именуемый также Чистым, посвящается воспоминанию Тайной Вечери, на которой Спаситель омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения.

Кроме того, на Тайной Вечере Христом было установлено главное таинство христианской веры - Евхаристия (в переводе с греческого - "благодарение"), во время которого все верующие причащаются Тела и Крови Христа.

Об установлении этого таинства подробно свидетельствует Евангелие от Матфея: "Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками... И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов".

В Православной церкви к этому дню, по древнему обычаю, приурочено мироварение. Приготовление освященного мира составляет предмет особой важности, так как считается, что через помазание миром всем крещаемым и воссоединяемым с Православной церковью сообщается благодать Святого Духа.

Сегодня же, по православной традиции, принято готовить пасхальные куличи.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сегодня совершит в храме Христа Спасителя вечерню и литургию святителя Василия Великого, которая традиционно проходит во всех православных церквах в Великий Четверг. Затем предстоятель Русской православной церкви возглавит совершение утрени с чтением 12 Евангелий Страстей Господних.

Сегодня же глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич в московском соборе Непорочного Зачатия совершит традиционное омовение ног 12 прихожанам (по числу апостолов, которым в Великий Четверг омывал ноги Спаситель). Омовение ног в этот день совершается и в главном католическом храме мира - ватиканском соборе святого Петра.