На набережной Москвы-реки помолились о цыганах и пустили по воде венки в память о них
rusfolklor.ru
На набережной Москвы-реки помолились о цыганах и пустили по воде венки в память о них
 
 
 
На набережной Москвы-реки помолились о цыганах и пустили по воде венки в память о них
rusfolklor.ru

Панихида по цыганам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, прошла в пятницу на Берсеневской набережной в Москве.

На богослужении, которое совершил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, собралось несколько десятков представителей Федеральной национально-культурной автономии цыган. Они держали в руках красные гвоздики и свечи, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Обращаясь к собравшимся перед панихидой, Всеволод Чаплин отметил, что этот "народ-путешественник, народ-романтик стал в XX веке и народом-страдальцем, многие представители которого были невинно убиты и замучены в концлагерях, подвергнуты репрессиям, пали на фронтах Великой Отечественной войны".

По его словам, самое лучшее, что можно сделать для почивших, это не скорбь, и уныние, и отчаяние. "Ваш народ - очень энергичный народ, всегда испытывавший оптимизм в самых сложных жизненных обстоятельствах, поэтому не должно быть места в сердцах для уныния, для того, чтобы исторические трагедии повергали нас в ужас, парализовали нашу волю", - подчеркнул священник.

Он призвал молиться о том, "чтобы Господь устроил жизнь наших народов, нашего Отечества так, чтобы никогда не повторялись трагические страницы его истории".

Затем участники панихиды, по цыганской традиции, пустили по Москве-реке венки и цветы.

Как рассказали в беседе с порталом "Интерфакс-Религия" организаторы мероприятия, пятница, 8 апреля, - не только день памяти погибших от рук фашистов цыган, но и 40-летие празднования Международного дня цыган. По словам собеседника агентства, в годы Великой Отечественной погибло, по разным данным, от миллиона до двух миллионов цыган.

В свою очередь замглавы департамента МИДа РФ по международному сотрудничеству и правам человека Сергей Толкалин, присутствовавший на панихиде, сообщил, что в настоящее время практически нет данных о массовых захоронениях и памятниках в память о погибших от рук нацистов цыган. Он призвал представителей автономии начать активный сбор такой информации, пообещав направить собранные данные в Совет Европы.

По его словам, "геноцид цыган вычеркнут из памяти", и необходимо сделать так, чтобы день памяти этого геноцида был установлен на международном уровне, как это произошло в случае с Холокостом.