Патриарх поблагодарил  Путина за вывод страны из кризиса "тяжелых девяностых годов", которые он сравнил с гитлеровским нашествием
patriarchia.ru
Патриарх поблагодарил  Путина за вывод страны из кризиса "тяжелых девяностых годов", которые он сравнил с гитлеровским нашествием
 
 
 
Патриарх поблагодарил Путина за вывод страны из кризиса "тяжелых девяностых годов", которые он сравнил с гитлеровским нашествием
patriarchia.ru

В Русской православной церкви (РПЦ) считают, что 1990-е годы в истории России сопоставимы по своим трагическим последствиям с наполеоновскими войнами, гражданской войной и агрессией фашистской Германии.

"То, через что страна прошла в 90-е годы, сопоставимо с другими самыми значительными катаклизмами в истории нашей страны - со смутой XVII века, с наполеоновским нашествием, с гитлеровской агрессией и с гражданской войной. Потому что каждый раз стоял вопрос: быть или не быть самой стране, быть или не быть народу. А если сравнивать разрушения и ущерб, который был причинен народу, экономике в течение девяностых годов, то ясно надо подчеркнуть, что все это сопоставимо с потерями в Великой Отечественной войне", - сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на состоявшейся 8 февраля встрече Владимира Путина с представителями традиционных религий России, сообщает "Интерфакс".

В ходе встречи Патриарх поблагодарил Путина за вывод России из кризиса "тяжелых девяностых годов", за "высокую отдачу" от его деятельности, однако оставил за собой право выразить несогласие с теми или иными его действиями. Кроме того, предстоятель РПЦ высказал свою точку зрения на ряд важных вопросов, за решение которых должно взяться государство.

- Государство активнее работать в направлении поддержки многодетных семей и рождаемости
- Идея создания общественного телевидения в РФ должна учитывать позиции всех слоев общества
- Патриарх Кирилл обеспокоен стремлением молодежи уехать в те страны, где больше денег

Предстоятель РПЦ отметил в то же время, что девяностые годы открыли и новые возможности, в том числе и для свободы совести, мировоззренческого выбора, "и мы никогда не закроем глаза на все то доброе, что было сделано, но угрозы для существования государства были колоссальные".

"Ну а что же такое 2000-е годы? Чудом Божьим, при активном участии руководства страны нам удалось выйти из этого страшного системного, разрушающего сами основы народной жизни кризиса", - отметил Патриарх.

Он благодарен Владимиру Путину за вывод страны из кризиса "тяжелых девяностых годов".

"Огромную роль в исправлении этой кривизны нашей истории сыграли лично Вы, Владимир Владимирович. Я хотел бы Вас поблагодарить. Вы когда-то сказали, что трудитесь как раб на галерах. С той лишь только разницей, что у раба не было такой отдачи, а у Вас очень высокая отдача", - сказал Патриарх Кирилл.

"Это совсем не означает, что все мы согласны с каждым Вашим действием, со всем тем, что происходит в стране. У нас есть критические точки зрения, и я публично об этом говорю, никогда не стесняясь", - заметил глава Русской церкви.

Со своей стороны Владимир Путин, ссылаясь на данные социологов, заявил, что большинство россиян выступают за присутствие религиозных организаций в различных сферах общественной жизни.

Так, 71% граждан России - за создание православного телеканала, 66% - за создание церковных общеобразовательных школ, свидетельствуют опросы, данные которых В. Путин озвучил на встрече.

Кроме того, по словам главы правительства, 77% респондентов - за присутствие священников в Вооруженных силах, 73% - за создание церковных детских домов, более 80% - за создание религиозными организациями больниц и домов престарелых, 63% - за участие церкви в создании молодежных клубов, 82% - за присутствие священников в местах лишения свободы.

Путин также сообщил, что 80% учителей и свыше 75% детей и их родителей считают курс по основам религий и светской этики интересным, полезным и удачным.

"Это сухие цифры статистики, но они являются весьма точными", - приводит "Интерфакс" слова В. Путина. Премьер не уточнил, кто именно проводил опросы, на результаты которых он ссылается.

Государство активнее работать в направлении поддержки многодетных семей и рождаемости

Патриарх Кирилл, выступая на встрече с Владимиром Путиным, призвал государство активнее работать в направлении поддержки многодетных семей и рождаемости.

"Может быть, имело бы смысл разработать программу поддержку многодетных семей для демографически депрессивных регионов?" - сказал глава РПЦ, слова которого приводит "Интерфакс".

По его словам, эта программа должна обеспечить "адресную материальную поддержку многодетных семей, "помимо, конечно, материнского капитала".

"В плане поддержки женщин, отказывающихся от абортов, Церковь сегодня многое делает. И я знаю, что другие религиозные организации это делают. И мы готовы были бы вместе с государством участвовать в реализации таких программ", - заверил предстоятель Церкви.

Он привел данные, согласно которым в России в год рождается 1814 тыс. детей, а абортов сделано 1230 тыс. (по неофициальной статистике - 3,5-4 млн).

"Государство, которое озабочено состоянием демографии, должно подумать о том, чтобы выбор в пользу аборта радикально сократился", - подчеркнул Патриарх.

По его словам, поддержка рождаемости должна быть приоритетом для государства, общественных институтов и религиозных организаций.

Общественное телевидение в РФ должно адекватно представлять разные точки зрения

Патриарх Кирилл считает, что идея создания общественного телевидения в РФ должна учитывать позиции всех слоев общества, а не только отдельных деятелей, представляющих интересы меньшинства, сообщает "Интерфакс".

"Сегодня речь идет о создании общественного телевидения. Мы вначале с энтузиазмом восприняли эту идею, а потом призадумались. А призадумались вот почему - у нас чаще всего самые пронзительные голоса, самый большой крик раздается со стороны тех, кто не представляет большинства. И на них с некоторым испугом реагирует власть ", - заявил Патриарх в ходе встрече Владимира Путина с представителями российских религиозных конфессий.

Глава РПЦ отметил, что Православная церковь в курсе настроений в обществе. "У людей есть потребность в участии церкви в общественно значимых проектах. Поэтому, мне кажется, общественное телевидение должно отражать не количество децибелов в этих общественных заявлениях, а реальное количество людей, которые связаны с той или иной позицией, и должно адекватно представлять разные точки зрения, в том числе и точки зрения тех людей, которые озабочены сегодня нравственным состоянием нашего общества", - сказал Патриарх.

Патриарх Кирилл обеспокоен стремлением молодежи уехать в те страны, где больше денег

Патриарх Кирилл считает жизненно важным для будущего России возродить элементы воспитания в отечественной системе образования.

"Нужно вернуть воспитательную функцию в детский сад, школу, университет. У нас должна быть идейная духовная парадигма, в рамках которой бы осуществлялось воспитание личности", - сказал Патриарх.

Ведь у нас есть ценности: нравственная ответственность, свобода, честность, достоинство, справедливость, правда, подчеркнул предстоятель Церкви. По его словам, сегодня государство, общественные институты проигрывают информационному потоку, в котором пропагандируется философия потребления.

"А почему мы потом удивляемся, что выступает какая-то девушка на встрече с президентом на факультете журналистики и с некой гордостью говорит, что я отличница, но главная моя цель - это "отвалить", уехать. А почему уехать? Там выше уровень потребления, больше денег", - отметил Патриарх Кирилл.

Он призвал задуматься, что произойдет с российской молодежью через шесть, двенадцать лет. "А если будет массовым идеал потребления, идеал "отваливать" туда, где можно больше заработать, мы потеряем Россию. Это самый важный стратегический вопрос", - убежден Патриарх.

Он констатировал, что в 1990-е годы произошел "трагический разрыв между образованием и воспитанием", а семьи оказались не способны воспитывать детей в очень большом количестве случаев, "потому что информационный поток разрушал все эти усилия семьи". По словам патриарха, происходящее сегодня в этой сфере хорошо показал сериал "Школа".

"Вот лицо современного школьника, молодого человека. Ну как несчастные родители могут ввести в какую-то оглоблю этого человека, привить ему высокие идеалы? Он живет на другой планете", - подчеркнул он.

Как напоминает "Интерфакс", 25 января на встрече президента РФ Дмитрия Медведева со студентами журфака МГУ одна из студенток-отличниц подняла проблему "утечки мозгов" из России и не исключила для себя возможности эмиграции. Д. Медведев на это ответил, что если она хочет уехать, пусть едет. Однако, по его словам, когда у него после окончания вуза была возможность "куда-то отвалить" для учебы или работы за границей, он остался, потому что хотел работать в своей стране со всеми ее проблемами.