В РПЦ с тревогой восприняли решение англикан рукополагать женщин в епископский сан
Архив NEWSru.com
В РПЦ с тревогой восприняли решение англикан рукополагать женщин в епископский сан
 
 
 
В РПЦ с тревогой восприняли решение англикан рукополагать женщин в епископский сан
Архив NEWSru.com

В Московском Патриархате озабочены принятым накануне Генеральным Синодом Англиканской епископальной церкви решением рукополагать женщин в сан епископа. "Для межхристианского диалога это решение, безусловно, является весьма болезненным шагом, потому что оно все больше и больше отдаляет Англиканское сообщество от Церквей апостольской традиции", - заявил сегодня порталу "Интерфакс-Религия" глава секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Игорь Выжанов.

Он также отметил, что решение англиканского Синода рукополагать женщин в сан епископа "является очень болезненным ударом по единству самого Англиканского сообщества и усугубляет раскол среди англикан". "Это решение было предсказуемо, потому что общая тенденция к тотальной либерализации доминирует сейчас, к сожалению, среди многих христианских Церквей, в частности, в Англиканском сообществе", - отметил Игорь Выжанов.

Он напомнил, что в конце XIX - начале XX века православные рассматривали Англиканскую церковь "как наиболее близкую среди западных христианских Церквей", с ней велся "очень серьезный диалог, и считалось, что именно добрые отношения между православными и англиканами будут иметь большие перспективы". "Если мы обратимся к документам того времени, то просто не поверим, что так было, потому что сейчас мы с сожалением наблюдаем, как Англиканское сообщество все более отдаляется от традиционного понимания церковной жизни", - заявил собеседник агентства.

По его мнению, в нынешнем решении англикан проявляется "свойство светской европейской мысли доводить все до логического конца". Игорь Выжанов подчеркнул, что церковная жизнь и область веры - "не место для применения рациональной логики светского общества". В этой связи он привел слова одного из известных философов, который сказал, что "любая мысль, доведенная до логического завершения, становится абсурдом". "И мы видим, к каким абсурдным результатам приводит такая либеральная последовательность в отношении, например, христианских нравственных устоев", - сказал священник.

Он отметил, что в Русской церкви будут внимательно следить за ходом Ламбетской конференции - крупнейшего собрания представителей всех англиканских Церквей, которое начнется через несколько дней. Игорь Выжанов напомнил, что на этой конференции среди прочего будут обсуждаться вопросы стратегии Англиканского содружества в области христианской морали, в частности, вопрос об отношении к гомосексуализму - рукоположению геев и благословению однополых союзов.