Директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин
НТВ
Директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин
НТВ
 
 
 
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель Русской Православной церкви протоиерей Дмитрий Смирнов
RTV International

Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Юрий Калинин предложил ввести священников в штат исправительных учреждений страны.

"Думаю, что уже назрела необходимость ввести в штат тюремных священников с учетом их востребованности", - заявил Калинин на пресс-конференции в четверг в Москве.

Он сообщил, что в настоящий момент практически в каждом исправительном учреждении и подразделении ФСИН действуют храмы или молельные комнаты, передает "Интерфакс". "У нас 1052 подразделения, а число храмов и молельных комнат также превышает тысячу", - отметил директор ФСИН.

Со своей стороны представитель Русской Православной церкви протоиерей Дмитрий Смирнов поддержал инициативу главы ФСИН. "Мы считаем, что данный вопрос уже созрел. Мы и сегодня практически работаем плотно с тюрьмами, но на постоянной основе если это будет сделано, то в первую очередь мы из всех силовых структур придем в тюремную систему", - сказал представитель РПЦ.

Калинин, говоря о сотрудничестве с представителями духовенства, сообщил, что "доступ священнослужителей в исправительные учреждения открыт уже 17 лет". "Еще в 90-м году представители церкви получили возможность общаться с заключенными", - сказал Калинин.

На пресс-конференции он зачитал обращение министра юстиции России, в котором высоко оценивается роль церкви в перевоспитании и исправлении заключенных. "Церковь много делает для того, чтобы люди исправились и скорее вернулись на свободу", - отмечает в обращении глава Минюста. Он высказал уверенность, что будущее нашей страны будет определяться ролью и местом в нашей жизни церкви, являющейся религией большинства и опорой государственности".

Протоиерей Смирнов в свою очередь назвал осужденных "людьми, оступившимися и попавшими в тюрьму за свои грехи". "Оступившиеся люди - это трагедия и наша болезнь, которая возникла на теле народа. Все общество должно подключиться к излечению этой болезни - в противном случае язва и болезнь будут расширяться", - отметил Смирнов.