NEWSru.com :: Религия и общество Пятница, 8 июня 2007 г. 15:44


Тобольский кремль украсит 25-тонный колокол работы воронежских мастеров

На колокололитейном заводе "Вера" под Воронежем изготовлен 25-тонный колокол, который предназначен для установки на одной из башен Тобольского кремля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Построенный в XVI-XVII веках Тобольский кремль - уникальный археологический памятник мирового значения. Этот город на Иртыше когда-то был столицей Сибири. Тобольский государственный историко-архитектурный музей-заповедник "Тобольский кремль" ежегодно посещают более 250 тыс человек, при этом население города вдвое меньше.

Несколько лет назад здесь начались крупные реставрационные работы. Уже отремонтированы Софийско-Успенский Собор, Соборная колокольня, ряд других архитектурных сооружений.

25-тонный колокол будет отправлен из Воронежа в Тобольск на специальной автомобильной платформе в середине июня.



© Новости NEWSru.com 2000-2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Rambler's Top100
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня