Конклав, на котором изберут нового понтифика, начнет работу 12 марта
Global Look Press
Конклав, на котором изберут нового понтифика, начнет работу 12 марта
 
 
 
Конклав, на котором изберут нового понтифика, начнет работу 12 марта
Global Look Press

Конклав - собрание высших иерархов Римско-католической церкви, которые должны будут избрать преемника Бенедикта XVI, добровольно ушедшего на покой, начнет работу во вторник, 12 марта. Соответствующее постановление вынесла сегодня генеральная конгрегация - расширенная ассамблея кардиналов.

Конклав предполагает секретное голосование кардиналов в стенах Сикстинской капеллы. В нем примут участие 115 прелатов, которые не достигли 80-летнего возраста. Любой из них может быть потенциальным Папой.

Как отмечают наблюдатели, за время генеральной конгрегации, начавшейся 4 марта, у кардиналов уже было время посовещаться и наметить кандидатов, причем в этих консультациях приняли участие и иерархи старше 80 лет, которые не имеют права голоса на конклаве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Конгрегация проходила под председательством декана Священной кардинальской коллегии Анджело Содано, а работой конклава будет руководить кардинал-камерленго Тарчизио Бертоне, государственный секретарь (глава правительства) Святого Престола.

В настоящее время Кардинальская коллегия насчитывает 208 членов, из которых лишь 117 являются выборщиками, однако в избрании нового понтифика, как уже указывалось выше, примут участие 115 выборщиков.

Согласно особому рескрипту, кандидатуру нового Папы должны поддержать не менее двух третей голосов участников конклава, сообщает "Интерфакс". Режим "вакантного престола" действует в Ватикане с 28 февраля, когда ушел в отставку Папа Римский Бенедикт XVI.

Напомним, что вопрос о дате конклава сопровождался в последние дни всевозможными слухами, а со стороны ватиканского официоза окружен тайной.

Накануне, в ходе ежедневного брифинга для прессы, проведенного главой пресс-службы Ватикана священником-иезуитом Федерико Ломбарди, была опровергнута информация ряда СМИ о том, что в соборе святого Петра в понедельник, 11 марта, будет совершена месса "pro eligendo Summo Pontefice" ("о выборе Верховного Понтифика"), которая по традиции открывает конклав для избрания нового Папы Римского.

Ломбарди заявил, что говорил с магистром литургических церемоний верховного понтифика монсеньором Гуидо Марини, назвавшим "абсолютно ложными" сообщения о якобы запланированной на понедельник мессе, инициирующей конклав.

Тем не менее Ломбарди сообщил о ходе приготовления Сикстинской капеллы для проведения конклава. Он указал, что работы продолжаются, уже затемнены окна и установлены две печи для того, чтобы произвести "fumata" - дым, сигнализирующий об избрании или неизбрании Папы Римского после каждого голосования. Кроме того, герб Бенедикта XVI, который был создан из цветов в Ватиканских садах и видим с купола собора святого Петра, удален, чтобы подготовить цветник к созданию герба нового Папы Римского.

Однако эти приготовления велись на фоне скандальных заявлений, сделанных представителями американской сети SNAP (Survivors Network of Those Abused by Priests), объединяющей жертв надругательств священников-педофилов, которые созвали в Риме пресс-конференцию распространив на ней список, названный "Дюжина грязных кардиналов". В него вошли имена тех иерархов католической церкви, как полагают в SNAP, которые не могут быть избраны Папой из-за разной степени причастности к скандалам о педофилии.

Имена кардиналов назвал руководитель SNAP Дэвид Клохесси, сообщается в четверг в публикации New York Daily News. В список вошли Оскар Родригес Марадьяга из Гондураса, австралиец Джордж Пелл, архиепископ Нью-Йоркский Тимоти Долан, архиепископ Бостонский Шон О'Мэлли, архиепископ Вашингтонский Дональд Уэрл, чернокожий кардинал Питер Тарксон из Ганы, мексиканский кардинал Норберто Ривера, канадец Марк Уэлле.

Многих из названных иерархов SNAP обвиняет в сокрытии преступлений, связанных с сексуальным насилием, и считает, что они недостойны занять папский престол.

Как отмечалось накануне в корреспонденции ИТАР-ТАСС из Ватикана, сенсация, которую вызвал список, состоит в том, что в нем фигурируют имена фаворитов, которые могут претендовать на трон понтифика. Среди них, кроме названных выше Питера Тарксона и Тимоти Долана, - архиепископ Милана Анджело Скола, аргентинец Леонардо Сандри, а также госсекретарь Ватикана кардинала-камерленго Терчизио Бертоне, который должен председательствовать на конклаве.

Между тем на заявления SNAP в Ватикане отреагировали очень жестко, заявив, что не дело SNAP решать, кому быть на престоле Святого Петра. "Мы давно знакомы с их позицией, но не считаем, что кому-то кроме самих кардиналов решать, кто имеет право быть избранным. Кардиналы сами должны определить, кто из них достоин, не спрашивая ни у кого советов", - заявил руководитель пресс-службы Святого престола священник Федерико Ломбарди.

Между тем сами участники конгрегаций решили отказаться от всякого общения с прессой.