Впервые из Италии в Россию будут доставлены останки Николая Чудотворца. Между Базиликой Святого Николая в городе Бари (Италия) и Московским Патриархатом уже достигнуто соответствующее соглашение. Необходимые дополнения и изменения в этот договор будут внесены до наступления лета, сообщает газета "Репубблика".

Несколько дней назад в Бари побывал советник российского президента Владимира Путина Андрей Быков. Как отмечает автор статьи, после этого визита значительно активизировались двусторонние контакты на религиозном и политическом уровне.

Андрей Быков предоставил отцам-доминиканцам, хранящим мощи святого в базилике, сооруженной в его честь, самые широкие гарантии как в организационном плане, так и в плане обеспечения безопасности. Для Московского Патриархата и для российского правительства прибытие мощей Николая Чудотворца, почитаемого как католиками, так и православными, станет историческим событием.

Договоренность о доставке мощей Святого Николая в Москву и некоторые другие крупные российские города стала результатом дипломатических контактов, активизировавшихся на протяжении нескольких последних лет. После того как в ноябре 1999 года между мэром Бари Симоне Ди Каньо Аббреша, главой Русской Православной Церкви Патриархом Алексием II и Базиликой Святого Николая был подписан протокол о намерениях, административный центр области Апулия стал местом паломничества верующих. Мэр Бари вспоминает: "Мы испытали сильное волнение, став свидетелями такого искреннего поклонения святому и признания заслуг города не только со стороны верующих".

В настоящее время ведутся переговоры об открытии прямого авиарейса между российской столицей и Бари. А в середине июня административный совет Бари организует на Красной площади шествие, посвященное Николаю Чудотворцу. Это будет красочное и величественное представление о чудесах, сотворенных этим cвятым. Вчера на центральных площадях и улицах Бари прошло аналогичное шествие в присутствии представителей Владимира Путина и Московского Патриархата, а также нескольких тысяч российских паломников.