У Мемориальной синагоги к 9 мая откроется Зал славы евреев-героев
Moscow-Live.ru
У Мемориальной синагоги к 9 мая откроется Зал славы евреев-героев
 
 
 
У Мемориальной синагоги к 9 мая откроется Зал славы евреев-героев
Moscow-Live.ru

У Мемориальной синагоги на Поклонной горе с 8 по 10 мая будет развернута выставка, посвященная воинам Великой Отечественной войны еврейского происхождения, удостоенных за свои подвиги звания Героя Советского Союза или ставших полными кавалерами ордена Славы.

"За время войны таких воинов было около 150 человек. На выставке будут представлены плакаты с 30 самыми известными из них, рядом с портретами героев размещено подробное описание совершенных ими подвигов. На многих плакатах подзаголовок: "Звание Героя присвоено посмертно", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Российского еврейского конгресса (РЕК)

Как уточнили в РЕК, один из плакатов посвящен сразу двоим: братья-танкисты Евсей и Матвей Вайнрубы получили свои золотые звезды из рук маршала Жукова в один день. Еще один плакат посвящен Владимиру Пеллеру - кавалеру трех орденов Славы, ставшего Героем труда за руководство колхозом в послевоенном Биробиджане.

Выставку проводит РЕК. С помощью этого проекта организация планирует показать разные грани войны. Среди тех, кто представлен в зале славы, - пехотинцы и летчики, танкисты и моряки-подводники, связисты и разведчики.

Как уточнили организаторы, в частях Красной армии сражалось более полумиллиона евреев, и почти 40% их погибли, в то время как общевойсковые потери армии составили 25%. "Евреи воевали героически, в плен почти не сдавались: по количеству Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы больше было только русских и украинцев", - отметили в пресс-службе конгресса.