В московском храме Воскресения Христова в Сокольниках открывает школа трезвости
www.archi.ru
В московском храме Воскресения Христова в Сокольниках открывает школа трезвости
 
 
 
В московском храме Воскресения Христова в Сокольниках открывает школа трезвости
www.archi.ru

В московском храме Воскресения Христова в Сокольниках открывает школа трезвости. Первое занятие в ней состоится 10 ноября, сообщает сайт Милосердие.ru, являющийся официальным органом комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете Москвы.

В рамках занятий пройдут встречи со священниками и занятия с психологами, наркологами и другими высококвалифицированными специалистами.

Для людей, страдающих от алкогольной и наркотической зависимости, в храме будут регулярно совершаться молебны у иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша".

Проводить занятия в школе трезвости планируется каждую субботу в 14:00.

Каждый второй русский пьет водку раз в месяц, а каждый третий раз в полгода покупает ее в подарок

Между тем, опрос, проведенный в этом году независимой российской исследовательской компанией РОМИР, очередной раз засвидетельствовал то, что любовь к зеленому змию среди наших соотечественников остается неизбывной.

В опросе, который проводился в период с марта по май 2007 года, приняли участие 2716 человек в возрасте от 18 до 55 лет, покупающих и потребляющих водку не реже 1 раза в месяц, стоимостью от 115 рублей за пол-литра. Статическая погрешность не превышает 1,9%, сообщает сайт компании.

Практически каждый второй участник исследования не реже одного раза в месяц покупает (55%) и потребляет (49%) водочную продукцию. Причем мужчины чаще, чем женщины. 40% представителей сильного пола пьют водку 2-3 раза в месяц, среди дам доля таковых составляет 27% (также 2-3 раза в месяц покупают водку 38% мужчин и лишь 25% женщин).

Частота покупки и потребления водки увеличивается с возрастом. Молодые люди от 18 до 35 лет, как правило, покупают водку не чаще одного раза в месяц (65% от 18 до 24 лет и 57% от 25 до 35 лет), тогда как покупающих водку раз в неделю и чаще значимо больше среди граждан постарше: 12% в группе 36-45 лет, 15% в группе 46-55 лет против 5% в группе 18-24 лет и 8% в группе 25-35 лет.

Покупка и потребление водки, как показывает исследование, зависит от социального статуса и дохода респондентов: работающие граждане и опрошенные с высоким доходом (свыше 15 тысяч рублей на члена семьи) водку покупают значительно чаще.

Большая часть опрошенных покупают водку в бутылках объемом 0,5 л (77%). В среднем за один месяц приобретается 2,8 бутылок водки по 0,5 л. Мужчины покупают в среднем по 2 л водки в месяц, женщины – по 1,7 л.

Работающие респонденты совершают покупку продукта в больших объемах, чем неработающие граждане (2 л против 1,9 л соответственно). Среднемесячный объем покупки водки представителями самой высокодоходной группы (свыше 15 тысяч рублей на человека) соответствует 2,2 л.

Менее трети опрошенных раз в полгода покупают водку в подарок (29%), четверть респондентов делают это раз в 2-3 месяца (23%). Средний объем покупки водки в подарок за один раз составляет 0,9 л.