Немецкий журнал написал об "агрессивной клерикализации" России со стороны РПЦ
anna.web39.ru
Немецкий журнал написал об "агрессивной клерикализации" России со стороны РПЦ
 
 
 
Немецкий журнал написал об "агрессивной клерикализации" России со стороны РПЦ
anna.web39.ru

В свежем номере германского еженедельника Der Spiegel опубликована статья об "агрессивной клерикализации страны" Русской православной церковью. Поводом к этому послужила "бесцеремонность, с которой все теснее связывающая себя с государством РПЦ стремится к обладанию имуществом и властью", сообщает InoPressa.ru.

Как отмечается в публикации, РПЦ покушается на целый ряд зданий в Калининграде и области, ранее принадлежавших Католической и Лютеранской церквам. Среди объектов - католический храм Святого семейства, где сейчас размещается Калининградская филармония, восстановленная евангелическая церковь Св. Луизы, принадлежащая в настоящее время кукольному театру, и развалины замка в Черняховске, которые играют роль культурного центра.

Издание напоминает, что до 1945 года Калининград (бывший Кенигсберг) вместе с прилегающими территориями принадлежал Германии, поэтому имущества, возврата которого РПЦ может требовать согласно закону, вступающему в силу с начала следующего года, в области нет. Небольшие местные евангелические и католические общины, которые, как замечает еженедельник, имеют первостепенное право на данную недвижимость, во внимание никем не принимаются - РПЦ давно видит в них "надоедливых конкурентов" и пытается выдавить из страны.

Как пишет автор публикации в Der Spiegel, помимо федерального закона, имеется еще и местный, "в спешном порядке" принятый парламентом области, благодаря которому РПЦ получила право на "весьма ценное немецкое наследие". Директор Калининградского музея "Фридландские ворота" Светлана Соколова видит в решении парламента "катастрофу для культурного наследия региона и для туризма". У Православной церкви нет денег на поддержание или восстановление старых построек, а немецких инвесторов теперь ждать не приходится, говорит она.

Однако более всего, как отмечает Der Spiegel, калининградцы недовольны тем, что "РПЦ захватила несколько крепостей и замков Тевтонского ордена, которые никогда не являлись культовыми сооружениями". Калининградский епископат объясняет это следующим образом: ведь в каждом немецком замке "имелась часовня".