Католики-модернисты провели в Вене дискуссию о женском священстве и роли мирян в Церкви
evangelisch-in-freiburg.de
Католики-модернисты провели в Вене дискуссию о женском священстве и роли мирян в Церкви
 
 
 
Католики-модернисты провели в Вене дискуссию о женском священстве и роли мирян в Церкви
evangelisch-in-freiburg.de

В Вене накануне прошла дискуссия о женском священстве и роли мирян в Католической церкви. Во встрече приняли участие президент "Австрийской католической акции" Луитгард Дершмидт, защищавшая идею введения женского священства, а также бывший генеральный викарий Вены, председатель ассоциации "Пастырская инициатива" Гельмут Шуллер, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на информацию австрийского католического новостного агентства KATHweb.

По мнению Дершмидт, в Католической церкви в Австрии "почти ничего не работало бы без мирян". Если миряне стали бы менее активны, многое было бы невозможно. В будущем необходим иной образ католического священника, который "должен быть разработан в сотрудничестве с мирянами", на основе постановлений Второго Ватиканского собора, считает глава "Католической акции". Это можно было бы противопоставить "росту клерикализма", который наблюдается в настоящее время, полагает Дершмидт.

Она подчеркнула также, что в современной Католической церкви "все дороги ведут" к женскому священству. По ее мнению, если такое было бы возможно, меньше женщин оставляли бы Церковь, т. к. не чувствовали бы, что их воспринимают "неполноценными".

Основанная в 2006 году ассоциация священников и мирян под председательством Гельмута Шуллера также выступает за церковные реформы. Заявив о себе как о группе "неравнодушных" священников, намеренных сплотить жизнь приходов на фоне недоверия к духовенству, нехватки пастырей, кризиса покаяния, ассоциация призывает, среди прочего, к "неповиновению". Один из программных документов, озаглавленный как "Призыв к неповиновению", призывает к отмене целибата, рукоположению женщин и совершению так называемой "Евхаристии без священников" во время Литургии Слова.

"Пастырская инициатива" также обещает "игнорировать" запрет на проповедь во время богослужения для образованных мирян и женщин-теологов и ратует за назначение в каждом приходе руководителя из мирян – будь то мужчина или женщина.