Свято-Троицкий монастырь Русской Православной Церкви Заграницей в городе Джорданвилль (США)
Храмы Русской Православной Церкви Заграницей
Свято-Троицкий монастырь Русской Православной Церкви Заграницей в городе Джорданвилль (США)
 
 
 
Свято-Троицкий монастырь Русской Православной Церкви Заграницей в городе Джорданвилль (США)
Храмы Русской Православной Церкви Заграницей

Патриарх Алексий II и Священный Синод Русской Православной Церкви направили "Братское послание" Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви Заграницей, открытие которого намечено на 23 октября 2001 года.

"Священный Синод, епископат, клир и вся Полнота Русской Православной Церкви, √ говорится в обращении, √ с особым усердием возносят молитвы об упразднении горестного разделения чад Матери-Церкви, в рассеянии сущих, со своими единоверными братьями в России".

В Послании прослеживаются трагические этапы истории двадцатого века, когда "Россию и ее Святую Церковь постигла година тяжких искушений" и "великим грехом богоотступничества соблазнилось народное сердце". "Русская Церковь взошла на свою Голгофу┘ Кровью сотен тысяч мучеников и исповедников был омыт лик земли русской, и наша страна выстрадала свое исцеление от тяжкой болезни. Святыми молитвами новоявленных угодников Божиих пало, наконец, иго воинствующего безбожия".

"Сегодня, √ отмечается в послании, √вступив в новое тысячелетие, мы можем с радостью свидетельствовать, что врата адовы (Мф. 16. 18) не одолели Церковь в России". Обращаясь к участникам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей, как к "дорогим братьям во Христе", Патриарх Алексий II и члены Священного Синода РПЦ указывают на то, что события последних лет в жизни Церкви, российского общества и государства, "ясно указывают, что ныне упразднились все те исторические причины, которыми было обусловлено наше с вами разделение. Церковь в Отечестве свободно совершает ныне свое спасительное служение".

"Однако лишь тогда станет полной наша радость, когда получит исцеление рана пагубного раскола в теле Церкви Русской. Печалью исполнены наши сердца оттого, что мы с вами, ┘православно исповедуя единую веру, ┘продолжаем находиться в плену исторически изжитого разделения. Многие чуткие души, особенно из числа русских людей, живущих за рубежами Отечества, тяготятся таким положением, стремясь найти пути к его преодолению. И в недрах самой Зарубежной Церкви все усиливается стремление к упразднению разделяющего средостения. Радость многим членам Церкви в России доставило решение прошлогоднего Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви о создании Комиссии по вопросам единства Русской Церкви. Мы подтверждаем нашу готовность создать подобную же комиссию со своей стороны, дабы в братском диалоге разрешить те недоумения, которые все еще стоят на пути единства".

"В новом тысячелетии, начало которого ознаменовано тревожными событиями, √ говорится в обращении Патриарха Алексия II и членов Священного Синода, √ на нас с вами возложена ответственность за будущее Русской Церкви┘ Пришло время оставить все споры о правде человеческой, которая должна уступить место правде Божией. Принеся взаимное покаяние, мы призваны пойти навстречу друг другу и преодолеть застарелые подозрения и вражды. Пора нам всем понять, что наше разделение свидетельствует ныне лишь о косности и греховности человеческой. Последуем же завету святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, который восемьдесят лет назад писал в одном из своих посланий: "Именно в единении, согласном действовании и братской любви √ сила".