Патриарх возглавит в Петербурге заседание Синода и торжества в честь юбилеев академии и своего духовного учителя
patriarchia.ru
Патриарх возглавит в Петербурге заседание Синода и торжества в честь юбилеев академии и своего духовного учителя
 
 
 
Патриарх возглавит в Петербурге заседание Синода и торжества в честь юбилеев академии и своего духовного учителя
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с 8 по 12 октября совершит первосвятительский визит в Санкт-Петербургскую епархию.

Предстоятель Церкви и члены Священного Синода прибудут в Петербург вечером в четверг. В пятницу, день памяти святого апостола Иоанна Богослова, Патриарх Кирилл возглавит Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме Санкт-Петербургской духовной академии, сообщает "Интерфакс".

Затем в этот же день в актовом зале Академии состоится юбилейный акт и праздничный концерт, посвященный 200-летию одного из крупнейших высших учебных заведений Русской православной церкви, основанного в ходе всеобщей реформы духовного образования в 1809 году. Мероприятие будет включать и торжества в честь 30-летия регентского отделения академии, первый набор в который с участием девушек и женщин состоялся в 1979 году по инициативе нынешнего Патриарха, в то время ректора Ленинградских духовных школ.

В субботу, 10 октября, Патриарх Кирилл возглавит синодальное заседание в историческом здании Синода, недавно восстановленном после масштабной реконструкции. Первое после революции 1917 года заседание Синода здесь прошло в мае 2009 года. Вечером в субботу Патриарх возглавит утреню в домовом синодальном храме Семи Вселенских Соборов, освящение которого он совершил также в мае этого года.

В воскресенье предстоятель РПЦ посетит город Сестрорецк в Курортном районе Петербурга, где освятит храм Петра и Павла. Петропавловская церковь, изначально возведенная в Сестрорецке в 1874 году, в советские годы была разрушена при строительстве школы. Новый храм был построен на набережной Перепада и составил единый архитектурный ансамбль с часовней в честь Николая Угодника, установленной в память о моряках, погибших на подводной лодке "Курск".

В понедельник, 12 октября, Патриарх Кирилл возглавит мероприятия, посвященные памяти своего духовного учителя, митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова). Утром в этот день на Никольском кладбище Александро-Невской лавры будет отслужена панихида по митрополиту Никодиму, а затем в Санкт-Петербургской митрополии пройдет конференция, посвященная богословскому наследию этого выдающегося иерарха Русской православной церкви ХХ столетия.

Во вторник, 13 октября, Патриарх Кирилл завершит свое пребывание в Петербурге Божественной литургией в Свято-Никольском храме на Большеохтинском кладбище. Каменная церковь была построена в 1812-1814 годах и в советские годы ни разу не закрывалась.