В Финляндии растет число беженцев, принимающих христианство после отказа в убежище
Global Look Press
В Финляндии растет число беженцев, принимающих христианство после отказа в убежище
 
 
 
В Финляндии растет число беженцев, принимающих христианство после отказа в убежище
Global Look Press

В Финляндии в последнее время заметно увеличилось количество просителей убежища, которые после прибытия в страну решили обратиться в христианство. Об этом в интервью Yle рассказала директор отдела по вопросам просителей убежища Иммиграционной службы Тирса Форсселл.

Среди обратившихся в новую веру также встречаются выходы из Афганистана и Ирака, которых ранее в числе христиан не было, отметила Форсселл. Смена религии происходит после получения отказа в убежище, то есть в апелляционный период, пояснила она.

После отказа Административный суд может возвратить заявление на рассмотрение в Иммиграционную службу - в случае появления новых оснований для нового запроса об убежище. По словам Тирсы Форсселл, в 70% заявлений такой причиной считается обращение в христианство. Просители убежища указывают на то, что депортация обратившегося в христианство в мусульманскую страну может быть небезопасной.

В общей сложности только за 2017 год в христианство обратились 600-700 просителей убежища в Финляндии. В основном, просителей убежища интересуют пятидесятничество и христианские движения пробуждения. Традиционные конфессии, такие как Евангелическо-лютеранская церковь, пользуются меньшей популярностью.

Церковь активно помогает просителям убежища, и это может быть одной из причин возникновения интереса к христианству, считает представительница Иммиграционной службы.

В то же время настоятель церковного прихода Святого Михаила в Турку Йоуни Лехикойнен опроверг предположения, что в христианство просители убежища обращаются только под угрозой депортации. По его словам, с точки зрения церкви, многие новообращенные интересовались церковной службой и христианством сразу по приезду в Финляндию, еще до получения отказа в убежище.

Однако священнослужитель признал, что ему действительно встречались люди, в искреннюю веру которых сложно было поверить. Религию в своих целях используют и адвокаты, которые просят подписать заявление для людей, один раз посетивших церковь, рассказал он. "Мы говорим, что это ни в коем случае не в интересах просителя убежища", - подытожил настоятель прихода.