Московский Патриархат получает в собственность католический монастырь Святой Женевьевы под Парижем
Корсунская епархия Московского Патриархата
Московский Патриархат получает в собственность католический монастырь Святой Женевьевы под Парижем
 
 
 
Московский Патриархат получает в собственность католический монастырь Святой Женевьевы под Парижем
Корсунская епархия Московского Патриархата

Бывший католический монастырь Святой Женевьевы во французском Эпине-су-Сенар передан Русской духовной семинарии РПЦ, ранее арендовавшей его, сообщает Le Parisien. Здание XVIII века и прекрасный парк площадью 4000 кв.м отныне будут служить для "подготовки нового поколения священнослужителей, открытых Западу", цитирует издание ректора семинарии отца Александра (Синякова).

В мэрии Эпине-су-Сенар, где у власти находятся левые, сообщили, что "мэр не осведомлен о передаче собственности", хотя он знает, что "русские давно ею интересовались".

В 2007 году патриарх Алексий II прибыл во Францию с намерением подыскать монастырь в Иль-де-Франс, напоминает издание. Ему приглянулась обитель в Эпине, где проживали около десяти стареющих монахинь, постепенно отправлявшихся на покой в другие монастыри. Несмотря на то, что мэрия тоже была заинтересована в землях, на которых стоит монастырь (потому что "городу не хватает территорий"), верующие предпочли верующего покупателя, чтобы, по словам о.Александра, "сохранить дух места".

По словам представителя правых в мэрии Франсуа Фрюжье, "мэрия социалистов еще в 2009 году хотела построить на месте парка 110 домов, хотя проект не учитывал интересы жителей и национального наследия". Как отмечает InoPressa, для завершения сделки, одобренной в мае Ватиканом, остается получить только санкцию префекта Парижа. По словам о.Александра, решение должно быть принято уже в октябре.

И пока в мэрии удивляются, каким образом префект Парижа причастен к "этой темной операции, организованной на самом высшем уровне", русские уже начали обживать новые владения. В монастыре начались открытые для публики богослужения, в парке планируется строительство деревянной церкви. В мэрии сообщают, что пока не решили, что предпринять для противодействия этим планам, пишет газета.

Впрочем, противостоять планам РПЦ теперь уже довольно сложно. Русская духовная семинария во Франции (Корсунская епархия Московского патриархата) на месте бывшего монастыря действует уже более полутора лет.

Семинария официально открыла свои двери в ноябре 2009 года, и сегодня по пятилетней программе здесь учатся около десятка студентов. Большинство из них приехали сюда из России и бывших советских республик, однако в планы семинарии входит увеличение числа студентов до 40 человек и диверсификация их состава в течение нескольких лет. Семинаристы также получат степень магистра богословия парижской Сорбонны.

Некоторые студенты после окончания семинарии вернутся домой, однако есть и те, кто останется и продолжит служить нуждам обширной русской диаспоры, образовавшейся за рубежом после распада Советского Союза.

Создание Русской православной семинарии на Западе было идеей патриарха Кирилла, избранного главой Московского патриархата в феврале 2009 года. Он стремился к тому, чтобы в местах проживания выходцев из России служили православные священники, свободно владеющие иностранными языками и привыкшие к жизни в европейском секулярном обществе.