Папа принял участие в богослужении, совершенном в клинике по случаю начала Великого поста
Yahoo!
Папа принял участие в богослужении, совершенном в клинике по случаю начала Великого поста
 
 
 
Папа принял участие в богослужении, совершенном в клинике по случаю начала Великого поста
Yahoo!

Папа Римский Иоанн Павел II, с 1 февраля находящийся в больнице, сегодня впервые за годы своего понтификата не присутствовал на торжественном богослужении в соборе святого Петра по случаю Пепельной среды, знаменующей у католиков начало 40-дневного Великого поста. Вместо этого он принял участие в богослужении в своей палате в римской клинике "Джемелли", сообщает ИТАР-ТАСС.

В Пепельную среду Римско-католическая церковь совершает обряд, символизирующий покаяние христианина в своих грехах. Иоанн Павел II на протяжении 26 лет сам возглавлял богослужение по этому случаю. По его поручению сегодня мессу в главном католическом храме совершил американский кардинал Джеймс Стаффорд.

Как сообщил руководитель службы печати Святого Престола Хоакин Наварро-Вальс, Иоанн Павел II пригласил на богослужение в больничную палату своих лечащих врачей.

Между тем восьмая ночь, проведенная в римской клинике "Джемелли", прошла для Папы без каких-то эксцессов, передает РИА "Новости".

Несмотря на то, что следующий официальный бюллетень о состоянии здоровья понтифика врачи обещают обнародовать только в четверг, неофициально от них поступает информация, что процесс выздоровления идет своим чередом.

Кроме великопостного богослужения в личных покоях Папы, в двух внутренних капеллах клиники "Джемелли" с раннего утра совершались мессы, во время которых верующие, находящиеся на излечении, возносят молитву, желая Иоанну Павлу II скорейшего возвращения в Ватикан.

Вместе с тем, в Ватикане и в Италии продолжается полемика, вызванная интервью государственного секретаря Святого Престола кардинала Анджело Содано, который в понедельник, отвечая на вопрос о возможности ухода Папы в отставку, вовсе не отверг ее, заявив, что решать это должен сам Папа.

"Оставим возможность отставки на совести папы, он знает, что ему делать", - сказал Содано.

Известно, что кодекс канонического права предусматривает вариант добровольного ухода главы Римско-католической церкви со своего поста. Правда, до сих пор Иоанн Павел II утверждал, что хочет остаться Папой до конца своих дней.

Полемика вокруг возможности отставки Папы и интервью кардинала Содано вызвала противоречивую реакцию и в самом Ватикане. Так, влиятельные кардиналы Джованни Батиста Ре и Кастрильон Ойос, возглавляющие, соответственно, ватиканские конгрегации - своего рода, министерства Католической церкви - по делам епископов и по делам клира - считают, что вопрос об отставке вообще не стоит и обсуждать его в то время, как Папа заболел гриппом, просто неприлично.