Единороссы обсудили с представителями Церкви свод вечных ценностей для россиян
Единая Россия
Единороссы обсудили с представителями Церкви свод вечных ценностей для россиян
 
 
 
Единороссы обсудили с представителями Церкви свод вечных ценностей для россиян
Единая Россия

Клубы "Единой России" обсудили накануне предложенный ранее главой отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным свод вечных ценностей для россиян. Было принято решение о том, что партия власти должна взять их на вооружение.

"РПЦ сформировала нашу русскую культуру, а сейчас она предлагает прийти к общественному согласию по базовым ценностям. Это особенно важно для идеологического ядра партии перед выборами", - убежден заместитель секретаря президиума генсовета "ЕР" Юрий Шувалов.

"Один общественный договор у нас уже есть: это Конституция. Но и свод нравственных ориентиров тоже необходим", - уточнила координатор государственного патриотического клуба Ирина Яровая. Мнения единороссов привела в среду газета "Московский комсомолец".

Церковь предложила партии 8 ценностей, расположив их в следующем порядке: Справедливость, Свобода, Солидарность, Соборность, Самоограничение и Жертвенность, Патриотизм, Благо человека, его благосостояние и достоинство, Семейные традиции.

"Иерархии здесь нет. Все ценности равно важны", - уточнил Всеволод Чаплин. С ним не согласилась Ирина Яровая, сказавшая, что свод ценностей должен открывать Патриотизм, а не Справедливость. Кроме того, ее не устраивает то, что объяснение понятия Справедливости очень длинно.

Действительно, расшифровке понятия Справедливости посвящен самый длинный абзац одностраничного текста. Там, в частности, говорится о том, что распределение ценностей должно быть справедливым и заслуженным, а это, как замечает "МК", вряд ли по вкусу всем олигархам из партии власти.

Другие выступавшие тоже предлагали подвинуть Справедливость на 2-3-е места. И дополнить список Трудолюбием, Честностью, Миром. Но совсем Справедливость не вычеркивали, соглашаясь, что к выборам "Единая Россия" должна стать еще и справедливой.

Актер и режиссер Александр Галибин предложил добавить в список Культуру, которую, по его словам, убивает золотой телец. "Когда в театр приходит рынок, оттуда уходит нравственность", - посетовал он. Единороссы пришли к выводу: раз никакой закон не может понудить искусство быть нравственным, то именно рассматриваемый общественный договор должен стать регулятором.

Председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) раввин Зиновий Коган заявил со своей стороны: "Мы через призму еврейского мировоззрения будем преподавать ценности, предложенные РПЦ и Чаплиным". Однако самой главной ценностью, по его мнению, должно быть приумножение данного России богатства.

В зале к этому времени царило ощущение, что стоит партии принять этот документ в той или иной редакции, как жизнь тут же наладится. Правда, звучали и скептические голоса.

"Общественный договор ничего не даст в этом обществе. Был уже моральный кодекс строителя коммунизма. При всей силе тогдашней пропагандистской машины он ничего не дал. Меня поражает нежелание знать историю неудачных попыток решить бумагой нравственные проблемы", - сказал политолог Александр Цыпко.

С ним согласился президент международного фонда славянской письменности и культуры Александр Крутов.

"С кем этот договор будет подписан? Кто его участники? Несколько лет назад руководители телеканалов собрались и подписали бумагу, что телевидение должно быть высоконравственным. И каким оно стало за это время? Если "Единая Россия" взяла на себя смелость говорить с народом о духовных ценностях, о создании моральной конституции, то она должна понимать: у народа, у рядового человека с этим все гораздо лучше, чем у его "избранных представителей", - сказал Крутов.