В Риме отмечают 900-летие Мальтийского Ордена
Суверенный Орден Мальты
В Риме отмечают 900-летие Мальтийского Ордена
 
 
 
В Риме отмечают 900-летие Мальтийского Ордена
Суверенный Орден Мальты

Римско-католическая церковь официально начинает празднование 900-летия суверенного Мальтийского Ордена. Сегодня в полдень по местному времени в главной базилике апостольской столицы - соборе Святого Петра открываются торжества по случаю юбилея образования этого крупнейшего рыцарского ордена, провозглашенного 11 февраля 1113 года буллой (декретом) Папы Римского Пасхалия II. Церемонию возглавит Папа Римский Бенедикт ХVI, мессу отслужит Государственный секретарь (глава правительства) Святого Престола кардинал Тарчизио Бертоне, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили журналистам представители руководства Мальтийского Ордена на пресс-конференции в Ассоциации иностранной прессы, ожидается присутствие на мессе 4 тыс кавалеров ордена и добровольцев-активистов, занимающихся благотворительной и санитарной деятельностью в десятках стран мира, в том числе в Сирии, Демократической Республике Конго и других горячих точках планеты.

"Министр иностранных дел" ордена Жан Мазераи и руководитель медицинского ведомства Мальтийского Ордена Альбрехт Боеселажер подчеркнули на брифинге, что мальтийские рыцари "в реализации своих программ продолжают неизбежно руководствоваться гуманными принципами - этическими и социальными - без какой-либо дискриминации по религиозным и расовым мотивам". Члены руководства Мальтийского Ордена отметили, что в Сирии сложилась "ужасающая гуманитарная ситуация", специалисты ордена озабочены оказанием помощи сирийским беженцам в Ливане и Турции, в результате обострения обстановки число этих беженцев возросло до 4 млн человек.

Празднования юбилея Мальтийского Ордена открылись еще в прошлом году большой выставкой в Историческом музее на Красной площади в Москве "Сокровища Мальтийского Ордена". По этому случаю и в связи с 20-летием установления дипотношений РФ и Мальтийского Ордена столицу России впервые посетил глава ордена великий магистр Эндрю Мэттью.