Российские адепты Фалуньгун
Фото: сайт falundafa.spb.ru/
Российские адепты Фалуньгун Преследования последователей Фалуньгун в Китае
 
 
 
Российские адепты Фалуньгун
Фото: сайт falundafa.spb.ru/
 
 
 
Преследования последователей Фалуньгун в Китае
Фото: falundafa.spb.ru

Призыв "остановить репрессии против добра" опубликован в информационном бюллетене россиян, практикующих необуддийское учение Фалуньгун, сообщает "Благовест-инфо".

Последние сообщения подтвердили, говорится в этом издании, что количество сторонников Фалуньгун, погибших в трагическом инциденте в трудовом лагере Харбина, достигло 15 человек, все погибшие √ женщины. По поводу причин смерти руководство лагеря заявляет, что это было массовое самоубийство.

На самом деле более 50 сторонниц учения в этом лагере, которые отказались отречься от Фалуньгун, были помещены в мужскую камеру к преступникам. Их заставляли 24 часа стоять на цементном полу связанными и не разрешали спать в течение 8-9 дней. Это и привело к самоубийствам.

За два последних года, говорится в бюллетене, в Китае было арестовано более 100 000 последователей Фалуньгун, погибло более 300, без суда заключено в тюрьмы более 500, сослано в трудовые лагеря более 20 000.

По поводу преследований последователей Фалуньгун в Китае, сообщает издание, заявили протесты Международная ассоциация организаций по правам человека, большая группа деятелей культуры и правозащитников России, организация "Международная амнистия", министерства иностранных дел Новой Зеландии и Франции.

Европейский парламент наградил Ли Хунчжи, основателя движения Фалуньгун, премией Андрея Сахарова "За свободу мысли". Ранее он был награжден премией "За свободу религии" (весной 2001 года) и дважды (в 2000 и 2001 годах) выдвигался на соискание Нобелевской премии мира.