Религия и общество
NEWSru.com - самые быстрые новости Религия и общество
 NEWSru.com // Религия и общество // Пятница, 9 июля 2004 г.
Архив Расширенный поиск

Претензии Церкви "Факел" к телепрограмме "Времечко" рассмотрит Большое жюри Союза журналистов

время публикации: 9 июля 2004 г., 13:51
последнее обновление: 9 июля 2004 г., 17:51
блог печать сохранить почта фото

Большое жюри Союза журналистов РФ рассмотрит претензии Церкви "Факел" к телепрограмме "Времечко"

Большое жюри Союза журналистов России рассмотрит дело по заявлению евангельской церкви "Факел" в отношении телевизионной программы "Времечко", сообщает Благовест-инфо со ссылкой на информационную службу Славянского правового центра (СПЦ).

В программе, выходящей на телеканале "ТВ-Центр", был показан сюжет, распространяющий заведомо ложную информацию о Церкви и порочащий доброе имя ее служителей и верующих. Как сообщил ответственный секретарь Большого жюри Александр Копейко, жюри рассмотрит и вынесет вердикт по делу в ближайшее время.

Сюжет, вышедший в эфир 17 мая 2004 года, был посвящен, по заявлению телеведущего Дмитрия Быкова, "зомбирующим тоталитарным сектам". В нем, в частности, был показан фрагмент богослужения, снятый скрытой камерой в московской евангельской церкви "Факел" 25 апреля. Пастора Александра Фомина диктор пренебрежительно назвал "Гаврилыч". Однако, говоря о Церкви, диктор почему-то назвал ее "православной вселенской церковью".

Проповедь пастора была сопровождена комментарием: "Не каждый участник службы догадывается, что у обещаний (Церкви - прим. ред.) есть своя цена". Далее сюжет продолжался рассказом о семье, которая якобы распалась из-за этой "секты". Глава семьи Юрий Е. заявил, что в результате деятельности "секты" семья также лишилась двух автомобилей, трех телевизоров, видеомагнитофона, золота и части мебели, а также едва не потеряла квартиру.

По заявлению пастора Фомина и его помощников, указанная семья никакого отношения к церкви "Факел" не имеет.

Адвокаты Славянского правового центра установили личность Юрия Е. и получили от него объяснение. Юрий заявил, что его жена познакомилась с семьей из Молдовы и, попав в психологическую зависимость от этих людей, действительно передала им значительные материальные ценности и деньги. Именно он, Юрий, вызвал тележурналистов, чтобы разоблачить мошенников. Тележурналистам он передал фотографии этих людей, чтобы их показали по телевидению с целью упредить дальнейшие случаи обмана. К удивлению Юрия, во "Времечке" была показана Церковь, которая никакого отношения не имеет к его семье, а сюжет был смонтирован так, что возникает впечатление, будто он обвиняет эту Церковь во всех бедах его семьи. Возмущенный, он позвонил в программу "Времечко", чтобы исправить допущенную "ошибку", но журналисты, по его словам, дали ему понять, что "таковы законы жанра" и не следует их больше беспокоить.

"В поисках сенсации, способной поднять рейтинг телепередачи, тележурналисты распространили недостоверную порочащую информацию, и в их действиях усматриваются признаки деяния, предусмотренного ч.2 ст.129 Уголовного кодекса РФ (клевета в средствах массовой информации), - заявил адвокат Славянского правового центра Анатолий Пчелинцев. - Вместе с тем, учитывая пожелание церкви о решении конфликта в третейском суде, каковым является Большое жюри, вопрос о возбуждении уголовного дела пока не ставится".

facebook

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Происшествия, инциденты, скандалы // В России


Последняя новость NEWSru.com – 11:09
Главу мебельного холдинга "8 марта" сгубила связь с рязанской бандой "Слоны" // Криминал
Досье NEWSru.com:
Московская область / Криминал / Убийства

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 11:09


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com