РПЦ предложила жестко осудить организаторов выставки "Запретное искусство", но не лишать их свободы
www.sakharov-center.ru
РПЦ предложила жестко осудить организаторов выставки "Запретное искусство", но не лишать их свободы
 
 
 
РПЦ предложила жестко осудить организаторов выставки "Запретное искусство", но не лишать их свободы
www.sakharov-center.ru

В Московском патриархате обвинили организаторов выставки "Запретное искусство - 2006" в нетерпимости и сознательной провокации, но не настаивают на лишении их свободы.

"Ни о каком снисхождении к их действию не может быть и речи. Мне этих людей по-человечески жалко. Я не думаю, что их нужно лишать свободы, но дать однозначную правовую оценку их поступку необходимо", - заявил "Интерфаксу" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Эти господа пытаются настаивать на том, чтобы в обществе в качестве обязательного и безальтернативного утверждалось мировоззрение, которое единственной ценностью объявляет человека", - отмечает священник. По его словам, они "всегда избегали того, чтобы высмеивать жертв репрессий, отдельных личностей или память умерших". "Кажется, они соглашаются с тем, что эти ценности унижать нельзя", - отмечает отец Всеволод.

Он напомнил, что верующие много раз со времени выставки "Осторожно: религия!" говорили им "о недопустимости осквернения символов, которые для верующих людей дороже всего - дороже самой жизни". "Так что организаторы выставки "Запретное искусство" знали, на что идут", - подчеркнул он.

В связи с этим он отметил, что организаторы выставки до сих пор отказываются признать свое действие "неправильным и недопустимым в будущем".

"На самом деле они пытаются утвердить свое мировоззрение - одно из многих существующих в мире - как единственное и общеобязательное. Поэтому они-то как раз являются яркими примерами тоталитаризма и нетерпимости", - уверен священник.

Напомним, что в четверг один из организаторов выставки "Запретное искусство", бывший завотделом новейших течений Третьяковской галереи Андрей Ерофеев, заявил на пресс-конференции, что судебный процесс над устроителями экспозиции политически мотивирован: "Это политически сфабрикованное дело, которое не имеет ничего общего с демократическим правосудием". По его словам, у организаторов выставки не было цели оскорбить чувства верующих.

12 июля в Таганском суде Москвы ожидается оглашение приговора экс-директору музея и общественного центра им. А.Сахарова Юрию Самодурову и бывшему завотделом новейших течений Третьяковской галереи Андрею Ерофееву, организовавшим выставку "Запретное искусство - 2006".