Санта-Крус-де-ла-Сьерра, 8 июля 2015 года
Reuters
Санта-Крус-де-ла-Сьерра, 8 июля 2015 года
 
 
 
Санта-Крус-де-ла-Сьерра, 8 июля 2015 года
Reuters

Папа Римский Франциск, совершающий апостольский визит в страны Латинской Америки, накануне покинул на самолете столицу Эквадора и через несколько часов приземлился в аэропорту Эль Альто - фактической столицы Боливии Ла-Паса, сообщает агентство "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию, опубликованную французской версией сайта "Радио Ватикана".

На летном поле, расположенном на высоте 4000 м над уровнем моря (это самый высокий аэродром в мире), понтифика встречал президент Боливии Эво Моралес, другие представители боливийской политической элиты, почетный караул боливийской армии, десятки тысяч верующих.

"Добро пожаловать, брат Папа Франциск, Папа бедных!" - с такими словами обратился к понтифику президент Моралес. По словам президента-индейца (он представляет народность аймара), христианство и социальная революция имеют много общего: единство, самопожертвование, любовь к ближнему, осуждение эгоизма, стремление бороться с унижением человека.

"Много раз в истории Церковь использовали для осуществления господства, подчинения и притеснений. Сегодня боливийский народ встречает тебя с радостью и надеждой, приветствует тебя как высшего представителя Католической церкви, который прибыл в Боливию, чтобы поддержать освобождение нашего народа", - заявил Моралес, известный своими левыми взглядами. При этом президент не забыл напомнить, что у его страны "отрезан выход к морю".

В ответном слове Франциск выразил радость в связи с тем, что "оказался в этой стране неповторимой красоты". Все ее регионы "благословлены Богом: это и плато Альтиплано, и ее долины, и амазонские области, и пустыни, и несравненные озера...", - подчеркнул понтифик, отметив, что Боливия позиционирует себя как миролюбивая страна, "развивающая культуру мира и права на мир".

Напомнив о том, как важно заботиться о молодежи (будущем общества) и пожилых людях (живой памяти), Папа подчеркнул, что призвание учеников Христовых состоит в том, чтобы "предавать радость Евангелия, быть солью земли и светом мира", постоянно помня о том, что одно из главных служений Церкви - служение бедным и униженным. "Невозможно верить в Бога-Отца, не видя при этом брата в каждом человеке, невозможно следовать за Христом, не будучи готовым отдать свою жизнь за тех, ради кого Он умер на кресте".

Понтифик также выразил пожелание, чтобы представители власти уделяли особое внимание семье - "основополагающей ячейке общества".

В конце своей речи Папа воскликнул на языке аймара приветствие "Jallalla Bolivia!". Оно было подхвачено многочисленными собравшимися. В Боливии кроме испанского говорят на 36 индейских языках.

Затем, надев белое пончо, Франциск сел в папамобиль и отправился в президентский дворец в центре Ла-Паса. По пути он сделал остановку на месте убийства священника Луиса Эспиналя. Труп испанского иезуита был найден на обочине дороги 22 марта 1980 года, на следующий день после того, как он был схвачен боевиками диктатора Луиса Гарсиа Месы. Убийство испанского священника, который был также правозащитником, поэтом, журналистом и кинематографистом, вызвало настоящий шок в боливийском обществе.