Священника небольшой киевской лютеранской общины Святой Екатерины, уроженца Восточного Берлина Ральфа Хаску переводят из столицы Украины в маленький баварский городок
YouTube / Gordyeyev Oleksiy
Священника небольшой киевской лютеранской общины Святой Екатерины, уроженца Восточного Берлина Ральфа Хаску переводят из столицы Украины в маленький баварский городок
 
 
 
Священника небольшой киевской лютеранской общины Святой Екатерины, уроженца Восточного Берлина Ральфа Хаску переводят из столицы Украины в маленький баварский городок
YouTube / Gordyeyev Oleksiy

Священника небольшой киевской лютеранской общины Святой Екатерины, уроженца Восточного Берлина Ральфа Хаску переводят из столицы Украины в маленький баварский городок. Как отмечается в публикации немецкой газеты Die Welt, пастору придется "расплатиться за мужественное поведение на Майдане".

Ральф Хаска приобрел известность в западных СМИ благодаря своему активному участию в "евромайдане". Он оказался между двух фронтов, проповедуя не только мир, но и право защищаться - в случае нужды даже силой оружия, пишет издание.

Россию Хаска называет "воюющей стороной". Многие его высказывания, в частности призывы остановить отправку на Украину "наемников" и "военного материала", вызвали вопросы у руководства Евангелической церкви Германии (EKD). Теперь пастор должен покинуть Киев.

Как написал автор материала в Die Welt Герхард Гнаук, к зиме 2014 года Хаска служил на Украине уже четвертый год. В свое время, живя в ГДР, он наблюдал "мирное завершение многолетнего конфликта" - противостояния между Западом и блоком коммунистических стран. "В настоящее время он снова попал в центр конфликта, который так же изменит мировую историю", - приводит выдержки из статьи RT.

В декабре 2013 года действующий тогда президент Украины Виктор Янукович три года готовил страну к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Но в последний момент вмешался "могущественный покровитель" Януковича - Владимир Путин, и вынудил главу Украины изменить политический курс. В ответ на это последовали демонстрации сперва студентов, а затем граждан всех возрастных групп, начались стычки с полицией, напоминает Гнаук.

9 декабря 2013 года лидер оппозиционеров Виталий Кличко призвал митингующих отправить женщин и детей домой. После этого разъяренные мужчины двинулись к президентскому дворцу. Возле лютеранской церкви, где служит пастор Хаска, они натолкнулись на отряд полиции. Пастор вышел на улицу, встал между двумя враждебными друг другу группами и спросил: "Вы хотите убивать?". Он рассказал им о 1989 годе в ГДР, когда на немецких улицах звучал лозунг "Никакого насилия". В тот раз ему удалось успокоить ситуацию. Однако уже в январе 2014 года было убито пятеро протестующих, а в феврале погибли сотни людей. Как пишет автор материала Die Welt, Хаска превратил помещения своей церковной общины в лазарет для пострадавших демонстрантов. Для немецких СМИ священник стал "немцем из Киева", который живет "посреди урагана" и находится в курсе всех событий. Когда разразилась война на востоке Украины, Хаска собрал гуманитарную помощь и отправился в район конфликта, чтобы поддержать детские дома, находящиеся вблизи линии фронта. Однако, как пишет Гнаук, пастор Хаска больше не может оставаться в Киеве: его высказывания подверглись критике со стороны руководства Евангелической церкви Германии.

В первую очередь это касается его слов, произнесенных в одном из интервью: "В определенных обстоятельствах свобода и мир должны защищаться с помощью оружия". В другом интервью Хаска заявил: "Мне очень близок пацифизм. Я восхищаюсь такими людьми, как Махатма Ганди или Альберт Швейцер... Однако необходимо позволить сопротивляться агрессорам как внутри, так и вовне".

Хотя, как заявил Хаска, он не политик, но тем не менее он не может закрыть глаза на политическую ситуацию. По его мнению, можно провести аналогию между ситуацией в ГДР и нынешним положением на Украине. "Мотивы людей и здесь, и там похожи. И власть имущие никого не слушали, ни тогда, ни сегодня они не хотели всерьез разговаривать с людьми", - подчеркнул пастор.

"Ясно одно: Россия - это воюющая сторона. Из России на Украину беспрепятственно едут наемники и перевозится военное снаряжение. Этому необходимо положить конец", - заявил Хаска. "На Россию можно оказать давление, лишь исходя из сильной позиции в переговорах. Украина заслужила нашу солидарность. Война была ей навязана извне", - добавил пастор.

"Я не симпатизирую лжецу", - цитирует RT слова Хаски, имеющего в виду российского президента. "Он не может создать привлекательную общественную модель и вместо этого прибегает к военному давлению и запугиванию. Однако здесь, на Украине, я познакомился с людьми, которые больше не дадут себя запугать и которые готовы взять на себя ответственность", - подчеркнул священник.