На организованной священником акции "Белый цветок" в Петербурге собрали 2 млн рублей
Санкт-Петербургская Епархия Русской Православной Церкви
На организованной священником акции "Белый цветок" в Петербурге собрали 2 млн рублей
 
 
 
На организованной священником акции "Белый цветок" в Петербурге собрали 2 млн рублей
Санкт-Петербургская Епархия Русской Православной Церкви

В ходе уличной акции "Белый цветок", организованной священником Русской православной церкви, было собрано около 2 млн рублей в поддержку тяжелобольных детей удалось собрать Детскому хоспису в Санкт-Петербурге .

"На медико-социальную поддержку пожертвовали десятки тысяч петербуржцев. Горожане опускали денежные средства в коробки с логотипом акции, стоявшие на точках, где дежурили волонтеры, и делали SMS-пожертвования. Несколько благотворителей сделали целевые пожертвования на расчетный счет Детского хосписа", - сообщили в понедельник организаторы акции порталу "Интерфакс-Религия".

Все собранные средства пойдут на поддержку нескольких пациентов Детского хосписа, детского отделения НИИ онкологии им. Петрова и НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Горбачевой.

Акция "Белый цветок" проходила в 50 точках города у станций метрополитена во всех районах "северной столицы". Мероприятием руководил директор местного госучреждения "Детский хоспис" протоиерей Александр Ткаченко. Волонтеры раздали за пожертвования около 100 тыс. цветов, сделанных руками учеников начальных классов в каждой школе города.

В качестве волонтеров акции выступили более 200 студентов - будущих медиков.

Акция проходит в городе при поддержке правительства Санкт-Петербурга и Детского хосписа ежегодно с 2012 года, накануне Дня защиты детей. Она возрождает "Дни Белого цветка", проходившие в России с 1911 года по инициативе императрицы Александры Федоровны, супруги Николая II. Сама императрица и царские дети ежегодно участвовали в акции, изготавливали вещи для благотворительных базаров и продавали цветы в помощь неизлечимо больным.

В 2011 году праздник был возрожден в Москве, православной службой "Милосердие". В этом году в ходе акции в Марфо-Мариинской обители милосердия собрали рекордную сумму - более 3,2 млн. рублей. Эти средства направят на ремонт нового здания группы дневного пребывания для детей-инвалидов - детского сада службы "Милосердие", в котором логопеды, дефектологи, воспитатели бесплатно занимаются с особыми детьми. Ранее власти Москвы предоставили новое помещение для детсада.