Московские индусы встретили весну, осыпав друг друга красками. Этого требуют обычаи праздника Хали
Пресс-служба Московского центра ведической культуры
Московские индусы встретили весну, осыпав друг друга красками. Этого требуют обычаи праздника Хали
 
 
 
Московские индусы встретили весну, осыпав друг друга красками. Этого требуют обычаи праздника Хали
Пресс-служба Московского центра ведической культуры

Веселый и уходящий корнями в недатируемую ведическую древность "праздник красок" Холи, известный в России по индийским кинофильмам, отмечают не только в жаркой Индии, но и в наших краях. Правда, в северных широтах он проходит более сдержанно.

Облегченный, "европейский" вариант Холи отпраздновали накануне в студенческом "Интерклубе" Российского университета дружбы народов, сообщает пресс-служба Московского центра ведической культуры. Холи был организован Ассоциацией индийцев России и индийским "Бизнес-альянсом", а участие в нем, помимо индийских студентов и бизнесменов, приняли музыканты и танцоры Культурного центра имени Джавахарлала Неру посольства Индии. Почетным гостем праздника был посол Индии в России К. Рагхунатх.

С российской стороны приглашенных практически не было. Причиной тому - специфика Холи, требующего от гостей определенного самопожертвования: одежда после осыпания красками может и не отстираться. Ярким элементом пестрой палитры праздника стал безалкогольный фуршет.

По словам устроителя праздника, президента Ассоциации индийцев России Санджита К. Джха, Холи знаменует приход весны. "Подставить себя под дождь красок - означает испытать чувство дружбы и особого к себе расположения, - объяснил Санджит Джха. - В этот день вы словно получаете благословение на целый год вперед, и поэтому Холи считают также "индийским Новым годом". Но есть у Холи и сакральное значение. Он напоминает людям о Боге".

По одной из легенд них, название праздника связано с именем Холики, сестры могущественного демона Хираньякашипу. Тот был столь дерзок, что бросил вызов Господу Вишну. Но у демона был маленький сын Прахлад, который свято верил в Бога. Однажды, не стерпя набожности сына, злодей повелел Холике сжечь Прахлада заживо. Холика взяла мальчика на руки и вошла в костер. Она обладала мистической способностью противостоять стихии огня, но Вишну изнутри лишил ее этой силы. Мальчик же спасся. Так испепеление колдуньи стало символом победы добра над злом.

Игривое настроение Холи связывают с Кришной, который, по индуистским верованиям, явился в этот мир еще за три с лишним тысячелетия до н.э. Праздник красок напоминает людям о развлечениях Кришны с простыми девушками-пастушками. Издревле в этот день изображение божества Кришны (мурти) вывозили с процессией на слонах, лошадях или просто на паланкине. За образами Кришны шли толпы танцующих и поющих. Поскольку юный Кришна отличался озорством, в день Холи "полагается" шалить, но по-индийски - в меру. В этот день люди забывают о кастовых, религиозных и иных различиях. Они просто беззаботно радуются жизни.