Гонения на христиан Эритреи вызывают тревогу международных христианских организаций
Архив NEWSru.com
Гонения на христиан Эритреи вызывают тревогу международных христианских организаций
 
 
 
Гонения на христиан Эритреи вызывают тревогу международных христианских организаций
Архив NEWSru.com

Ряд международных христианских организаций в совместной петиции выразили беспокойство в связи с массовыми репрессиями в отношении христиан Эритреи со стороны правительства страны, сообщает "Интерфакс-Религия".

За последние несколько лет христиане в Эритрее подвергались масштабным гонениям. На сегодня около 1700 христиан находятся в заключении лишь по той причине, что они просто исповедуют свою веру, подчеркивается в обращении организаций "Всемирная христианская солидарность", "Открытые двери" и "Всемирное освобождение".

Авторы документа отмечают, что основанием для усиления гонений стал правительственный декрет, выпущенный в мае 2002 года, который объявил вне закона все христианские общины Эритреи, за исключением православных, католиков и лютеран-евангелистов.

Однако в конечном итоге репрессиям стали подвергаться среди прочих и представители официально признанных конфессий. Глава Православной церкви Эритреи Патриарх Антоний в январе этого года был с применением силы изгнан из своей резиденции и помещен под домашний арест после его заявлений о недопустимости вмешательства правительства страны во внутрицерковные отношения.

Кроме того, по сообщению газеты "Christian Today", до сих пор в тюрьме находятся трое православных священников, арестованных в ноябре 2004 года.

"Представьте, что вас поместили в глухой стальной вагон без света и канализации, который, находясь в африканской пустыне, накаляется днем, а ночью замерзает. Это - за пределами нашей фантазии. Но для некоторых христиан в Эритрее такая ситуация является реальностью. Они подвергнуты пыткам изгнания и лишены права на молитву и чтение "Библии", - отмечает представитель одной из международных организаций.

Христианские организации намерены передать петицию послу Великобритании в Эритрее.