Во многих школах на юге Австралии запретили преподавать креационизм
Архив NEWSru.com
Во многих школах на юге Австралии запретили преподавать креационизм
 
 
 
Во многих школах на юге Австралии запретили преподавать креационизм
Архив NEWSru.com

Все христианские школы Австралии возмущены тем, что в штате Южная Австралия во всех неправительственных школах запретили преподавать креационизм (учение, рассматривающее возникновение мира как результат созидательной деятельности Бога).

Христианские школы страны собираются начать кампанию и добиваться того, чтобы учебная комиссия штата Южная Австралия разрешила преподавать в школах креационизм хотя бы в качестве альтернативной теории возникновения мира. сообщает портал "Богослов.ru" со ссылкой на австралийскую газету "Brisben Times".

В "Методике преподавания", опубликованной недавно учебной комиссией Южной Австралии, в частности, написано: "Мы требуем преподавание науки как эмпирической дисциплины, обращающей основное внимание на исследование, гипотезу, эксперимент, наблюдение и убедительный анализ". Однако комиссия не признает учебный курс, построенный на "буквальной интерпретации какого-либо религиозного текста, а также таких учений, как креационизм или теории разумного замысла".

Исполнительный директор объединения христианских школ Австралии Стивен О'Догерти выразил опасения, что подобный запрет может вскоре распространиться и на другие штаты страны.

Два года назад уже поднимался вопрос о запрете на преподавание креационизма в неправительственных школах штата Новый Южный Уэльс, однако, по этому вопросу начались очень напряженные споры, и его пришлось закрыть.