В Сан-Франциско состоялось торжественное открытие IV Всезарубежного Собора
www.sobor2006.com
В Сан-Франциско состоялось торжественное открытие IV Всезарубежного Собора
 
 
 
В Сан-Франциско состоялось торжественное открытие IV Всезарубежного Собора
www.sobor2006.com

Как уже сообщалось, в Сан-Франциско, в кафедральном соборе Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) состоялось открытие IV Всезарубежного Собора РПЦЗ.

День открытия Собора – 7 мая 2006 года - начался торжественной Божественной литургией, которую возглавил первоиерарх РПЦЗ митрополит Лавр. Ему сослужили представитель Сербской православной церкви и почетный делегат Собора митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, а также все прибывшие прибывшие на церковный форум иерархи РПЦЗ и делегаты в священном сане, сообщает сайт Собора.

Проповедь на литургии произнес делегат из Германии протоиерей Николай Артемов, посвятивший свое слово подвигу верности Христу святых Жен Мироносиц, память которых Церковь празднует во второе воскресенье после Пасхи. Священник напомнил, что после большевистского переворота Патриарх Тихон говорил, что на Руси временно торжествует мрак безбожия и призвал чад Российской Церкви хранить веру православную, чтобы их молитвами и подвигам верности Христу над многострадальной страной вновь воссияло Солнце Правды. Апостолы, жены мироносицы и другие Его последователи по разному переживали смерть Своего Учителя, но важно то, что они продолжали жить соборно вместе. Это отличный пример для чад великой Российской Церкви, отметил Николай Артемов. Если мы даже при некоторым разномыслии сохраним единство, мы сподобимся просветиться светом Христовым, который сообщит нам благодатные силы для преодоления недоверия и приведет к Богоприятному церковному единству, подчеркнул он.

После литургии был совершен молебен о призывании помощи Святого Духа, и "Об участницех священного собора, от всего рассеяния собравшихся, и ожидающих благодати Святого Духа, и требующих от Бога помощи и заступления...".

В 4 часа дня делегаты собрались в кафедральном соборе для участия в церемониале открытия IV Всезарубежного Собора. На середине величественного храма на аналое лежали старинное Евангелие и крест. У амвона был поставлен архиерейский стол. На солее, по обеим сторонам царских врат, были установлены аналои с лежащими на них святынями. При внесении в храм главной святыни русского зарубежья - иконы Божией Матери Курская Коренная, прозвучало всенародное пение тропаря образу Богоматери – "Яко необормую стену".

После внесения иконы участники собора встретили первоиерарха РПЦЗ митрополита Лавра. Затем председатель предсоборной комиссии архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозелендский Иларион огласил грамоту Архиерейского Синода об открытии IV Всезарубежного Собора, в которой, в частности, отмечено: "...Господь Иисус Христос, Бог наш, создавший Церковь Свою святую во спасение наше, да призрит благосердным оком на Собор наш, да пошлет нам Духа Своего Святого и осенит ум наш, умудрит совет наш, укрепит волю нашу, возгреет любовь и ревность ко всякому делу благому, подаст единение духа в союзе мира и любви и направит все деяния Собора к исполнению заповеди Его: ищите прежде Царствия Божия и правды Его, да единым сердцем и едиными усты непреложно исповедуем Единого в Троице славимого Бога во веки".

Вслед за эти председатель Собора митрополит Лавр объявил IV Всезарубежный Собор открытым.

Правящий архиерей Сан-Францисской и Западно-Американской епархии архиепископ Кирилл обратился к делегатам с просьбой "конструктивно обсуждать прошлое, а не осуждать его по грешному естеству нашему".

Председатель Собора митрополит Лавр выступил с пространным докладом, в котором всесторонне освятил историю Русской православной церкви заграницей, ее современную жизнь, ее диалог с Московской Патриархатом и перспективы на будущее. Он подчеркнул, что РПЦЗ всегда рассматривала себя канонической частью великой Российской Церкви и чаяла восстановления прерванного в силу исторических обстоятельств единства Церкви. Об этом неустанно говорили предстоятели РПЦЗ.

Вслед за докладом митрополита Лавра председатель Предсоборной комиссии архиепископ Иларион огласил наказ IV Всезарубежному Собору и сообщил решения Епископского Совещания от 5 мая по поводу состава комиссий Собора.

Были оглашены приветствия Собору Патриарха Сербского Павла и Синода Сербской православной церкви, Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Католикоса-Патриарха всея Грузии Ильи II, обращение Патриарха Болгарского Максима, приветствия от Экзарха Вселенского Патриарха, насельников монастырей Святой горы Афон, духовника Оптиной Пустыни. Собору были также направлены приветствия от губернатора штата Калифорнии Арнольда Шварценегера и целого ряда церковных и общественных организаций.

8 мая с докладом "Духовно-историческое наследие Русской Зарубежной Церкви" на заседании собора выступил протоиерей Николай Карыпов (Австралия). Доклад "Восстановление евхаристического общения и преодоление разделений в церковной истории" прочел священник Николай Савченко (Санкт-Петербург).

С программой Собора можно ознакомиться здесь.