Монахи бенедиктинского аббатства Принкнаш собираются продать современное здание монастыря
www.xnm15.dial.pipex.com
Монахи бенедиктинского аббатства Принкнаш собираются продать современное здание монастыря Монахи планируют переехать в старое здание, построенное еще в XVI веке
 
 
 
Монахи бенедиктинского аббатства Принкнаш собираются продать современное здание монастыря
www.xnm15.dial.pipex.com
 
 
 
Монахи планируют переехать в старое здание, построенное еще в XVI веке
Благовест-инфо

Монахи всемирно известного бенедиктинского аббатства Принкнаш в английском графстве Глостершир собираются продать современное здание монастыря и переехать в старое, построенное еще в XVI веке, сообщает "Благовест-инфо".

Как пишет газета Daily Telegraph, это решение вызвано в первую очередь недостаточным количеством насельников аббатства - в настоящее время в нем живет всего 14 монахов, хотя здание, построенное 33 года назад, было рассчитано на 60.

По словам казначея обители о. Мартина МакЛафлина, возвращение в старое аббатство поможет консолидировать ресурсы общины и "оживит нашу традицию молитвы, работы и гостеприимства". О. МакЛафлин заявил, что окончательное решение по зданию монастыря пока не принято. Аббатство Принкнаш, возвышающееся над популярным парком Принкнаш, может стоить не один миллион фунтов. Меньше всего насельники обители хотели бы продавать свой дом коммерсантам, хотя это и не исключено. О. МакЛафлин заявил, что монахи попытаются найти для здания нового владельца - церковную или благотворительную организацию, но если им это не удастся, бывшее аббатство будет продано коммерческим структурам.

Покинув современное здание, монахи переедут на другую сторону долины, где находится старое аббатство, сегодня носящее имя "усадьба св. Петра". В настоящее время усадьба используется как конференц-центр и гостевой дом для паломников.

Принкнаш-парк принадлежит бенедектинцам уже около 900 лет, в это время здесь жила не одна монашеская община. Новую жизнь аббатство получило в 1928 году, когда здесь поселилась община бенедиктинцев с острова Колди под предводительством аббата Элреда Карлайла - эта группа монахов обратилась в католицизм за 15 лет до переселения.