Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Религия и общество // Пятница, 9 ноября 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



Илия II назвал решение Саакашвили о проведении досрочных президентских выборов "своевременным"

время публикации: 9 ноября 2007 г., 16:30
последнее обновление: 9 ноября 2007 г., 16:30
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Илия II: "Думаю, что эти решения президента будут способствовать налаживанию диалога между властями и оппозицией, содействовать нормализации обстановки в стране"

Католикос-Патриарх всей Грузии Илия II назвал "своевременным и мудрым" решение президента Михаила Саакашвили о проведении досрочных президентских выборов и плебисцита по определению даты выборов в парламент. Об этом он заявил сегодня после отдельных встреч со спикером парламента Нино Буpджанадзе и лидерами ряда оппозиционных партий Грузии. Встречи прошли в резиденции Католикоса-Патриарха, сообщает ИТАР-ТАСС.

Илия II сказал: "Думаю, что эти решения президента будут способствовать налаживанию диалога между властями и оппозицией, содействовать нормализации обстановки в стране".

Католикос-Патриарх призвал население Грузии "сохранять спокойствие и быть корректными по отношению друг к другу". "После встреч со спикером парламента Нино Буpджанадзе и представителями оппозиции у меня сложилось впечатление, что и власти, и оппозиция хотят разрядить обстановку", - сказал он.

Накануне Илия II осудил действия силовых структур по разгону акции представителей оппозиции в Тбилиси.

"Эти действия, которые были осуществлены против нашего населения, совершенно неприемлемы", - заявил глава Грузинской православной церкви.

Представители оппозиции еще перед драматическими событиями, последовавшими 8 ноября, просили главу Грузинской церкви вмешаться в ситуацию во избежание гражданской войны. "Мы просим Патриарха стать посредником в переговорах. Пусть свяжется с председателем парламента. Необходимо провести срочно переговоры", - заявлял в Тбилиси один из лидеров оппозиции Коба Давиташвили. По его словам, вмешательство Патриарха обязательно, так как "может начаться гражданская война"

Грузинская православная церковь имеет большое влияние на жизнь страны, население которой насчитывает 4 млн человек. К ее мнению прислушиваются власти, оппозиция, общественные организации, широкие слои граждан.

Ссылки по теме:


Грузинская оппозиция взяла тайм-аут на срок чрезвычайного положения
// NEWSru.com // В мире // 8 ноября 2007 г.


Грузинский Патриарх призвал власти страны и оппозицию к цивилизованному разрешению конфликта


Парламент Грузии приступает к обсуждению идеи введения в стране конституционной монархии


Глава Грузинской церкви призвал власти и оппозицию не допустить выхода ситуации за рамки Конституции


Грузинский Патриарх высказался за переход страны на конституционно-монархическую форму госустройства


Грузинский народ не смирится с потерей Абхазии и Южной Осетии, заявил Патриарх Илия II


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Грузинская Православная Церковь // Католикос


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 17:48
ФСБ связала с "Аль-Каидой" уничтоженного "амира Дагестана" // В России
Досье NEWSru.com:
Дагестан / Терроризм / Боевики


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 8 сентября 2008 г.  

Последняя новость – 17:48


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com