Рамзан Кадыров считает Интернет одним из источников распространения ваххабизма
Архив NEWSru.com
Рамзан Кадыров считает Интернет одним из источников распространения ваххабизма
 
 
 
Рамзан Кадыров считает Интернет одним из источников распространения ваххабизма
Архив NEWSru.com

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал интернет одним из источников распространения ваххабизма и высказался за необходимость оградить пользователей глобальной Сети от пропаганды идеологии этого радикального течения. Об этом он заявил на совещании в Грозном.

По его мнению, основную опасность представляют многочисленные сайты, большинство из которых зарегистрировано в странах Европы. На этих сайтах псевдоисламские ученые ведут вербовку молодых людей в ряды ваххабитов.

"В интернете очень много сайтов на тему религии ислама. Люди посещают эти ресурсы и считают, что они извлекают для себя пользу, что учатся там канонам ислама. Но на каждом из таких сайтов религия трактуется на свой лад, порой целенаправленно вводя человека в заблуждение, наставляя его тем самым на путь радикализма", - приводит ИТАР-ТАСС слова Кадырова.

Он подчеркнул, что на так называемых "исламских" сайтах Коран пытаются трактовать люди, не имеющие соответствующего образования, а значит, искажающие суть и истинный смысл священной книги мусульман.

"Ислам запрещает трактовать Коран случайным людям. Их измышления через интернет становятся доступными для широкой аудитории и могут нанести значительный урон исламской религии. Молодые люди должны знать это, чтобы впоследствии не стать жертвой чьих-то манипуляций", - подчеркнул Кадыров.

Он призвал усилить просветительскую работу среди молодежи и более активно подключать к ней не только имамов и алимов республики, но и родителей, которым и следовало бы контролировать использование их детьми Сети интернет.

"Родители должны знать, какие сайты посещает их ребенок, насколько это полезно для него. Нет ли среди этих сайтов вредных и разлагающих психику и мораль. Такой контроль не означает родительского диктата. Напротив, разумное и терпеливое обсуждение этой темы сблизит детей и родителей и будет способствовать нормальному развитию молодого человека, научит его анализировать получаемую информацию, не принимать на веру все, что пишут в интернете, отбраковывать сомнительные суждения и мнения. И тогда никакие уловки экстремистов не свернут нашу молодежь с правильного пути", - отметил Кадыров.