В мире гадают, достанется  ли Папе медаль нобелевского лауреата
Архив NEWSru.com
В мире гадают, достанется  ли Папе медаль нобелевского лауреата
 
 
 
В мире гадают, достанется ли Папе медаль нобелевского лауреата
Архив NEWSru.com

10 октября должно стать известно имя лауреата Нобелевской премии мира за 2003 год. Наиболее вероятным претендентом на получение этой авторитетной награды, по убеждению наблюдателей во многих странах, является Папа Иоанн Павел II.

Если это случится, то 83-летний глава Ватикана станет четвертым представителем мировой религиозной элиты и вторым среди деятелей Римско-католической церкви, удостоенным звания нобелевского лауреата.

Как отмечает астралийская газета The Age, за свою 102-летнюю историю Нобелевский комитет лишь трижды присуждал эту премию религиозным деятелям. До сих пор ее обладателями были католическая монахиня Мать Тереза Калькуттская (1979), англиканский епископ Десмонд Туту из ЮАР (1984) и духовный лидер буддистов Тибета Далай-лама XIV (1989).

Итальянская Corriere della Sera посвятила пространную публикацию, в которой дается детальное обоснование тому, почему именно Иоанн Павел II должен в этом году стать лауреатом. Среди прочего здесь приводится мнение главы Всемирного независимого исследовательского института в Осло Стейна Тоннессона, который заявил, что в год, когда была развязана война в Ираке, Папа стал единственным представителем мировой элиты, немедленно и без колебаний выступившим против этой акции США. Его бескомпромиссная позиция, как считает норвежский ученый, по сути, предотвратила перерастание этой войны в крестовый поход против ислама.

Ни один из римских пап премию никогда не получал, отмечает Тоннессон. Для 83-летнего тяжело больного Иоанна Павла II нынешний год - последняя возможность стать лауреатом, считает этот эксперт Нобелевского комитета

Corriere della Sera полагает, что сейчас у Папы стало, действительно, больше шансов получить премию, поскольку один из главных его противников - лютеранский епископ из Норвегии Гуннар Сталсетт, вышел из Нобелевского комитета в прошлом году. Гуннар Сталсетт в свое время решительно осуждал Иоанна Павла II за его консерватизм, особенно в вопросах контрацепции.

В то же время газета приводит слова все того же Тоннессона, который заявил, что состав комитета преимущественно женский, а позиция Папы по отношению к проблемам абортов, контрацепции, гомосексуализма, а также его оценка роли женщин в Церкви хорошо известны. Газета цитирует также слова одного из авторитетных членов католической общины Норвегии - Яанна Хааланда-Матлари, ранее являвшегося вице-премьером правительства и членом Ватиканской комиссии по правосудию и миру: "Утечки информации из Нобелевского комитета нет. Но можно сказать одно: никто не был большим противником войны в Ираке, чем Иоанн Павел II. Если он станет нобелевским лауреатом, я был бы восхищен. Однако антипапские настроения все же сильны, и это должно было сыграть свою роль в принятии решения".

Между тем, пишет газета, в Ватикане сообщили, что если премия будет присуждена Иоанну Павлу II, он сможет приехать на церемонию ее вручения, которая состоится в Осло 10 декабря 2003 года. Это было сказано несколько дней спустя после того, как некоторые высшие иерархи Католической церкви стали говорить о близкой кончине Папы.