"Нас пытаются лишить духовного оружия, которое, как мне кажется, важнее, чем ядерное", - сказал священник
© РИА Новости / Максим Богодвид
"Нас пытаются лишить духовного оружия, которое, как мне кажется, важнее, чем ядерное", - сказал священник
 
 
 
"Нас пытаются лишить духовного оружия, которое, как мне кажется, важнее, чем ядерное", - сказал священник
© РИА Новости / Максим Богодвид

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший в эфире своей авторской программы "Вечность и время" на телеканале "Спас", заявил, что для России самое страшное - это утрата духовного оружия. А лидер политической партии "Российский общенародный союз" Сергей Бабурин в той же передаче осудил Конституцию РФ 1993 года, назвав ее "актом духовной капитуляции страны в холодной войне", сообщает портал "Интерфакс-Религия".

По словам Чаплина, сегодня понятия о добре и зле нивелируются термином "толерантность" и, более того, "в него запаковано еще и такое суждение: толерантность - это отказ от монополии истины".

"Нас пытаются лишить духовного оружия, которое, как мне кажется, важнее, чем ядерное", - сказал священник.

Духовное оружие, считает он, - это своего рода стояние в истине, когда "мы утверждаем, что знаем истину не только для своего народа, но и для всех".

В свою очередь, лидер политической партии "Российский общенародный союз" Сергей Бабурин заявил, что Конституция России 1993 года - "это акт русской капитуляции в холодной войне, потому что главное наше оружие связано с борьбой духа, с нравственными ценностями, которые православная цивилизация пронесла через тысячелетия и благодаря которым она состоялась".

Как отметил он, в Конституции была принята норма, "провозглашающая нигилизм в качестве главного идеологического подхода".

"Ведь когда в Конституции записано, что государственной идеологии нет, все идеологии равноправны, кто-то скажет, что это борьба с марксизмом-ленинизмом. Нет, марксизм-ленинизм давно ушел. Это борьба против того, чтобы православное самосознание вернулось и стало доминирующим. В Конституции уравняли добро и зло. Как иначе объяснить, что все идеологии равноправны?" - задал вопрос Бабурин.

Он убежден, что свои ценности Россия не должна демонстрировать пассивно.

"Если мы не будем их защищать и отстаивать, если мы будем только ходить в храм, но не будем ходить на ратное поле, в гробу мы все окажемся - и наш народ, и наши потомки, а предки нас проклянут", - добавил политик.

Со своей стороны Всеволод Чаплин выразил мнение, что ядерное оружие не является панацеей.

"Достаточно купить лидирующую группу общества - безыдейную, готовую продать свои идеалы за те или иные суммы, - чтобы избавить от конкурентов цивилизацию, которая стремится быть единственным центром", - заявил он, добавив, что "купить какую-то часть нашей элиты достаточно просто" и никакое оружие в этом случае не поможет.