Больной дочери последователей Сведетелей Иеговы из Новой Зеландии суд обязал сделать переливание крови
НТВ
Больной дочери последователей Сведетелей Иеговы из Новой Зеландии суд обязал сделать переливание крови
 
 
 
Больной дочери последователей Сведетелей Иеговы из Новой Зеландии суд обязал сделать переливание крови
НТВ

В Новой Зеландии суд позволил переливание крови дочери членов секты

В Новой Зеландии суд решил обеспечить процедуру переливания крови больной раком 10-месячной дочери членов религиозной организации Свидетелей Иеговы.

Как сообщает "Газета.ru" со ссылкой на информацию австралийской газеты The Age, в августе 2013 года врачи обнаружили у девочки обширную злокачественную опухоль в области грудной клетки и диагностировали четвертую стадию рака костей. Девочке для лечения требовалось переливание крови, которое не разрешали ее родители – по следователи Свидетелей Иеговы.

Региональный совет по здравоохранению города Окленд вошел с ходатайством в суд Новой Зеландии, который постановил поместить ребенка под судебную опеку на девять месяцев, что позволяет обеспечить возможность проведения медицинской процедуры.

Как отмечается в информации The Age, ребенку уже было сделано срочное переливание, когда врачи проводили биопсию опухоли. В чрезвычайных ситуациях это разрешено законами Новой Зеландии

Как пишет издание, родители девочки не возражали против проведения химиотерапии и операции по удалению опухоли, но от переливания крови из-за своих религиозных убеждений отказались.

Напомним, что подобные ситуации происходили и в России. В прошлом году врачи в Петербурге вынуждены были обратиться в суд, чтобы получить возможность оказать помощь пострадавшему в ДТП ребенку, родители которого, являясь адептами Свидетелей Иеговы, отказывались от переливания крови по религиозным соображениям.

В ДТП пострадали трое пешеходов, в том числе женщина с коляской. Годовалую девочку с открытой черепно-мозговой травмой поместили в детскую больницу имени Раухфуса.

Учитывая тяжесть повреждений, полученных ребенком, медики сразу же приступили к реанимационным мероприятиям. Требовалась срочная операция и переливание крови, о чем отец девочки был поставлен в известность. Однако он потребовал отменить жизненно важные для ребенка процедуры, поскольку исповедуемая им религия запрещает переливание крови даже в ситуациях, угрожающих жизни.

Чтобы подтвердить серьезность своих намерений, мужчина привел адвоката, который не только заявил медикам, что отец официально отказывается от переливания, но и объяснил, чем грозит больнице нарушение родительского запрета.

Поскольку родители являются законными представителями ребенка, без их согласия врач не имеет права производить какие-либо медицинские вмешательства, даже если речь идет о спасении жизни. Отменить родительское решение могло только решение судебное. К решению проблемы были подключены не только суд, но и органы опеки, администрация Центрального района, городская прокуратура и Комитет по здравоохранению. В итоге переливание крови и операция прошли благополучно.

Австралийский борец с сектами, психолог Рафаэль Арон, который руководит мельбурнским Центром консультирования жертв деструктивных культов, называет практику отказа Свидетелей Иеговы от переливания крови "драконовской и жестокой".

"Религия и вера должны поддерживать людей, создавая для них комфорт и тепло", - приводит The Age слова Арона. Отказ же от медицинской помощи подавляет самооценку и рождает чувство вины, особенно у детей, считает он.