Капеллан Йельского университета возложил вину за антисемитизм на Израиль
Капеллан Йельского университета возложил вину за антисемитизм на Израиль
 
 
 
Капеллан Йельского университета возложил вину за антисемитизм на Израиль

Епископальный капеллан Йельского университета преподобный Брюс Шипман, подал в отставку после того, как газета The New York Times опубликовала его письмо, в котором священнослужитель возлагает вину за рост антисемитизма в Европе на Израиль.

В связи с этим инцидентом руководство епископальной церкви Йеля сообщило, что Шипман ушел в отставку с поста главы этой религиозной структуры по собственной инициативе, сообщает во вторник NEWSru Israel.

В заявлении особо подчеркивается, что эта отставка никак не связана с публикацией в The New York Times, а обусловлена "динамикой отношений между церковью и советом директоров университета".

Как отмечается в информации NEWSru Israel, письмо Шипмана стало ответом на статью профессора еврейской истории в Университете Эмори Деборы Липштадт, опубликованной в редакционной колонке этой газеты, где она анализирует причины нынешнего всплеска европейского антисемитизма. По мнению профессора, он связан не только ростом мусульманских общин Европы и операцией ЦАХАЛ в Газе, но и с давними традициями гонений на евреев, вылившихся затем в Холокост.

Капеллан Йеля не согласен с этой точкой зрения – он считает, что причиной роста антиеврейских настроений стала "непрекращающаяся уже пять лет бойня в Газе, замороженные мирные переговоры и продолжающаяся оккупация Западного берега".

Шипман убежден, что лучшим противоядием от антисемитизма стало бы изменение внутренней политики Израиля и "окончательное определение статуса палестинцев".