Обаму назвали истинным другом еврейской общины
gettyimages.com
Обаму назвали истинным другом еврейской общины
 
 
 
Обаму назвали истинным другом еврейской общины
gettyimages.com

Президент США Барак Обама отметил в минувший четверг еврейскую Пасху - Песах, впервые, как уверяют его помощники, организовав вечернюю трапезу - седер - в Белом доме. При Билле Клинтоне несколько раз подобные мероприятия проводили в президентской резиденции сотрудники его аппарата, но сам глава администрации на них не появлялся.

На закрытый для прессы ужин был приглашен узкий круг ближайших друзей и советников Обамы, который является христианином по вероисповеданию, и его жены Мишель, а также соратники по прошедшей в прошлом году предвыборной кампании. В общей сложности - от 17 до 20 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно информации пресс-отдела Белого дома, состоялось прочтение Пасхальной агады - сборника молитв и комментариев к Торе, связанных с темой празднования Песаха и Исхода евреев из 400-летнего египетского рабства. Это является обязательной частью седера. На столе присутствовали символические блюда, в том числе маца, горькая и тертая зелень, крутое яйцо - символ рождения новой жизни народа.

Как отметил заместитель исполнительного директора Национального еврейского демократического совета Алексис Райс, "устроив первый президентский седер в американской истории, Обама показал, что его связывают глубокие личные отношения с еврейской общиной". "Вне всяких сомнений, Обама - истинный друг еврейской общины", - подчеркнул он.

Глава администрации президента Рам Эммануэль и советник Дэвид Аксельрод, самые высокопоставленные евреи в Белом доме, не участвовали в пасхальном ужине, поскольку проводят Песах в Чикаго, отмечается в информации NEWSru Israel.

Как сообщает израильский интернет-портал, некоторые полагают, что еврейский праздник Песах как праздник освобождения из рабства находит особое понимание среди афроамериканского населения, к которому относится и нынешний президент США.