Религия и общество
NEWSru.com - самые быстрые новости Религия и общество
 NEWSru.com // Религия и общество // Пятница, 10 апреля 2009 г.
Архив Расширенный поиск

В России выберут Верховного шамана страны. Голосование будет "народным"

время публикации: 10 апреля 2009 г., 14:28
последнее обновление: 10 апреля 2009 г., 14:33
блог печать сохранить почта фото

В России выберут Верховного шамана страны. Голосование будет "народным"

В 2009 году в России пройдут первые выборы Верховного шамана страны. В предварительном списке кандидатов – 188 человек, входящих в общий реестр действующих шаманов России. На звание главного жреца страны претендуют шаманы из различных регионов России – Тувы, Алтая, Хакасии, Калмыкии, Иркутской области, Ямала, Москвы и др. В течение месяца список кандидатов будет уточняться и корректироваться. Об этом сообщает ИА "Новый регион" со ссылкой на публикацию в журнале "Шаманство", а также на информацию, распространенную Обществом исследователей протокультуры "Мезосознание α (альфа)". Любой гражданин, считающий себя шаманом, может подать заявку, ее рассмотрят, обещают организаторы выборов.

Выборы главного шамана России пройдут в два этапа: сначала путем народного голосования, которое продлится три месяца, будут определены 12 лидеров, затем в течение трех месяцев будут определены три лидера, из которых кандидат, набравший наибольшее количество голосов, будет объявлен Верховным шаманом России.

Снять ту или иную кандидатуру из списка может только сам кандидат, обратившись с соответствующим заявлением.

Список шаманов, претендующих на высокое звание, интересен и увлекателен. К примеру, Оюн Батыр – потомственный тувинский шаман. "Имеет несколько тысяч голов скота, пять жен и трех сыновей. Совершенно не употребляет спиртного, вместо табака курит высушенные лечебные травы. На деньги, собранные в качестве пожертвований, содержал весь аал (тридцать юрт)», – отмечается в заявке претендента.

Другой кандидат - Леонид Беспалов. Это тувинский шаман, сын казачьего атамана Верхнеенисейского округа. "В молодости предсказал войну в Чечне. Приобщился к тувинскому шаманизму во время службы в армии, на монгольской границе… Периодически ведет отшельнический образ жизни, уходя надолго в тайгу", - говорится в информации, представленной организаторам выборов.

facebook

Ссылки по теме:


Шаманы поддержат фестиваль бурятской культуры
// NEWSru.com // Религия и общество // 27 мая 2008 г.


Участники международной конференции шаманов поделятся опытом совершения культовых обрядов
// NEWSru.com // Религия и общество // 16 июля 2007 г.


Бурятские шаманы решили отмежеваться от шарлатанов
// NEWSru.com // Религия и общество // 7 августа 2006 г.


Шаманы пытаются избавить аборигенов Дальнего Востока от пристрастия к алкоголю
// NEWSru.com // Религия и общество // 11 апреля 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Шаманизм // В России


Последняя новость NEWSru.com – 11:09
Главу мебельного холдинга "8 марта" сгубила связь с рязанской бандой "Слоны" // Криминал
Досье NEWSru.com:
Московская область / Криминал / Убийства

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 11:09


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com