Власти Северной Кореи обсуждают возможность служения в стране католических священников из-за рубежа, в частности, из Южной Кореи, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на ватиканское миссионерское агентство "Фидес".

В конце прошлого месяца КНДР посетила делегация Сеульской архиепархии во главе со священником Иосифом Чун Кван Вуном, встретившаяся с представителями властей и находящегося под контролем правящего режима северокорейского католического объединения. В ходе переговоров обсуждалась возможность постоянного присутствия в КНДР священников из Южной Кореи, каждый из которых приезжал бы в северную часть полуострова на трехмесячный срок.

По информации "Фидес", сам факт переговоров уже является "положительным знаком". Делегация из Сеула также приняла участие в открытии макаронной фабрики в городе Нампо, построенной на средства южнокорейских католиков.

До разделения Корейского полуострова на два государства в 1948 году в северной части страны служило около 60 католических священников √ по всей видимости, все они стали жертвами атеистических гонений. С тех пор ни один священник не имел права служить на коммунистическом севере. Лишь иногда священникам из-за границы разрешают служить в единственной католической церкви в Пхеньяне.

В 1999 году два члена американского монашеского ордена "Мэринолл" в течение полугода находились в КНДР в рамках кампании по оказанию гуманитарной помощи голодающим Северной Кореи.