Пленум Исполнительного комитета Азиатской буддийской конференции за мир (АБКМ) проводил свою работу с 1 по 4 августа. После длительного перерыва эта международная общественная организация буддистов, созданная в 70-е гг. по инициативе советских властей, возобновила свою деятельность и определила задачи своей деятельности в новом тысячелетии.

В пленарных заседаниях Исполкома АБКМ приняли участие делегации из Непала, Шри Ланки, Лаоса, Камбоджи, Монголии и России. Организационный комитет пленума представил отчет о подготовительной работе, предшествовавшей заседаниям, отметив, что проведение пленума поддержали президент АБКМ Кушок Бакула Римпоче, а также национальные центры АБКМ Сингапура, КНДР, Южной Кореи, Тайваня и Китая.

С приветственными словами к участникам пленума обратились президент республики Бурятия Л.В. Потапов, председатель Народного Хурала республики Бурятия М.И. Семенов, мэр Улан-Удэ Г.А. Айдаев и глава Традиционной Буддийской Сангхи России Пандито-хамбо-лама Дамба Аюшеев, под председательством которого работал пленум.

Исполком АБКМ пришел к выводу о необходимости активизировать деятельность этой организации в новых геополитических условиях. Особая роль при этом отводится национальным центрам АБКМ и другим организациями азиатского региона, выступающим за мир. Исполком также призвал всех членов АБКМ "усилить всеобщую ответственность за помыслы и поступки ради мира во всем мире".

На пленуме было принято решение провести Генеральную конференцию АБКМ в будущем году, однако место ее проведения еще будет уточнятся. Помимо коммюнике и обращения к буддистам всего мира, участники заседания приняли резолюцию с осуждением акта разрушения статуй Будды в Бамиане (Афганистан).

В итоговом документе пленума определена следующая программа деятельности АБКМ на ближайшие годы: "Принять вызов глобализации мира согласно принципу буддизма о Срединном Пути для установления справедливого распределения в мире; выработать концепцию движения АБКМ в условиях глобализации мира; осудить акты терроризма и сепаратизма в согласии с принципами буддизма о ненасилии; не жалеть усилий для претворения в жизнь благородного долга и ответственности движения АБКМ в защиту экологии, человеческого достоинства, за разоружение и ненасилие в эпоху глобализации; укреплять сознание общей ответственности для успешной реализации целей и задач каждого национального центра АБКМ; мобилизовать общие усилия для дальнейшего развития деятельности АБКМ в борьбе за сохранение мира на Земле".

"Глобализация мира, √ говорится в обращении участников пленума, √ является реальностью, с которой мы должны считаться... Мы поддерживаем концепцию устойчивого развития в качестве принципа справедливого мирового порядка и выступаем за диалог цивилизаций Вос-тока и Запада". Исполком АБКМ предлагает современному миру "буддийский принцип Срединного Пути", который предполагает отказ от экстремизма в любых его проявлениях, особенно в формах терроризма и сепаратизма. Будущее человечества, по мнению участников пленума, "зависит от его следования лучшим нравственным принципам, заключенным в духовных традициях каждого народа". Работу пленума завершил круглый стол "Буддийский подход к проблеме глобализации и устойчивого развития мира", который прошел на берегу озера Байкал. По окончании работы пленума члены Исполкома АБКМ посетили духовный центр российских буддистов √Иволгинский дацан, √ где был совершен торжественный молебен.