Представитель Ватикана заявил в среду, что африканский прелат, недавно примкнувший к Церкви объединения и вступивший в брак по благословению Сан Мен Муна, не будет отлучен от католической Церкви до тех пор, пока продолжаются переговоры между ним и католической иерархией, сообщает "Благовест-инфо".

По словам пожелавшего остаться неизвестным информированного источника в Ватикане, переговорный процесс, который будет включать многократные беседы с архиепископом, обещает быть длительным. Тот же источник рассказал корреспонденту CNS, что сначала Ватикан настаивал на том, что встреча Милинго с Папой возможна лишь по завершении переговоров с сотрудниками Конгрегации вероучения, но √ "по своей доброте" √ Иоанн Павел II согласился принять архиепископа раньше.

Устроил пресс-конференцию и сам Милинго. По словам архиепископа, в ходе беседы Иоанн Павел II попросил его глубоко задуматься о своих недавних поступках и "испытать свою совесть". Замбийский прелат говорит, что главной целью встречи с понтификом было объяснить ему, почему он решил жениться, и убедить Папу в том, что целибат √ яд для Церкви.

71-летний прелат заявил также, что хотя до выработки какого-либо соглашения между ним и Ватиканом еще далеко, предстоящая резолюция обязательно должна учитывать "права" его жены √ 43-летней кореянки Марии Сунг, выбранной ему в невесты самим Муном. В ближайшее время Милинго собирается встретиться с женой, также находящейся сейчас в Италии, чтобы обсудить с ней дальнейшие планы и, в частности, возможность ее участия в переговорах с представителями Ватикана.

Отвечая на вопросы журналистов о своих отношениях с организацией Муна, замбийский прелат заявил, что они по-прежнему хорошие, и опроверг информацию некоторых СМИ о том, что он был вынужден выйти из-под контроля мунитов, чтобы встретиться с Папой.

Милинго также сообщил, что он считает своей миссией √ нести католическое учение последователям Муна, которого он √ несмотря на несогласие с рядом пунктов его теологии √ считает "открытым" для восприятия учения Церкви. "Они (муниты) хотят услышать наше свидетельство, √ сказал африканский прелат. √ Думаю, нам нельзя упускать такой шанс для диалога".

Ожидается, что вскоре Иоанн Павел II снова примет Милинго.