Золотую медаль "За полезное" Патриарх получил в номинации "За осуществление просветительской деятельности"
Официальный Web-сервер РПЦ
Золотую медаль "За полезное" Патриарх получил в номинации "За осуществление просветительской деятельности" В дореволюционные времена медаль вручалась людям с чистой биографией и незапятнанной репутацией, была предметом гордости, знаком отличия за службу царю и Отечеству. Практика вручения медали была возрождена в 2000 году международным фондом "Дети новой эры"
 
 
 
Золотую медаль "За полезное" Патриарх получил в номинации "За осуществление просветительской деятельности"
Официальный Web-сервер РПЦ
 
 
 
В дореволюционные времена медаль вручалась людям с чистой биографией и незапятнанной репутацией, была предметом гордости, знаком отличия за службу царю и Отечеству. Практика вручения медали была возрождена в 2000 году международным фондом "Дети новой эры"
Официальный Web-сервер РПЦ

Первый после болезни рабочий день Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, был накануне ознаменован вручением предстоятелю Русской православной церкви золотой медали "За полезное", сообщает "Интерфакс".

Это общественная награда, учрежденная в 1801 году по указу императора Александра Первого в дореволюционные времена вручалась людям с чистой биографией и незапятнанной репутацией, была предметом гордости, знаком отличия за службу царю и Отечеству. Практика вручения медали была возрождена в 2000 году международным фондом "Дети новой эры".

Алексий II получил награду в номинации "За осуществление просветительской деятельности" из рук вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина и председателя правления фонда Михаила Моисеева.

Выразив благодарность за почетную награду, Патриарх отметил, что таким образом отмечаются заслуги всей Русской православной церкви, которая "считает своим долгом оказывать содействие в духовном возрождении нашего народа не забывая и молодое поколение".

"К сожалению, у нас много детей, которые находятся без родителей или при живых родителях вынуждены пополнять ряды беспризорников", - посетовал Патриарх.

В то же время, по его словам, в меру своих возможностей Церковь старается помочь государству решить эту проблему. В качестве примеров успешной работы с беспризорными детьми Алексий II назвал приюты в Топорково близ Сергиева Посада для мальчиков и при женском Свято-Никольском монастыре в Калужской области - для девочек.

Кроме того, как отметил Патриарх, работа с детьми сегодня ведется и во многих других монастырях на территории России и стран ближнего зарубежья.