Обширная программа празднования 60-летия Победы  включает специальные проповеди, встречи с ветеранами, поздравления и подарки", - сказал Дамир Гизатуллин
Архив NEWSru.com
Обширная программа празднования 60-летия Победы  включает специальные проповеди, встречи с ветеранами, поздравления и подарки", - сказал Дамир Гизатуллин
 
 
 
Обширная программа празднования 60-летия Победы включает специальные проповеди, встречи с ветеранами, поздравления и подарки", - сказал Дамир Гизатуллин
Архив NEWSru.com

Совет муфтиев России (СМР) считает 60-летие Победы главным событием наступившего года. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил в первый день 1426 года по хиджре (мусульманскому лунному календарю) заместитель председателя СМР Дамир Гизатуллин. "Мы ведем огромную подготовку к празднованию 60-летия Победы. Обширная программа празднования включает специальные проповеди, встречи с ветеранами, поздравления и подарки", - сказал Гизатуллин.

"8-9 мая все мечети России приглашают ветеранов на торжественные богослужения и обеды", - добавил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что ежегодно к мечетям и Духовным управлениям мусульман на праздник приходят и немусульмане, чему организаторы всегда очень рады, потому что Победа - одна на всех россиян.

"Все народы и представители всех вероисповеданий России участвовали в Великой Отечественной войне и делали все для победы, не жалея свои жизни. Поэтому это праздник для всех", - сказал Гизатуллин.

Представитель СМР также подвел итоги ушедшего, 1425 года. "В этом году достигнуты большие результаты. 10,5 тысяч наших паломников совершили в этом году хадж в Мекку и Медину. Это свидетельствует о том, что благосостояние наших граждан выросло. Три года назад было всего 3,5 тысячи паломников", - напомнил Гизатуллин. Вторым важнейшим результатом, которого удалось достичь мусульманской общине в минувшем году, он считает успехи российских исламских вузов. "Впервые после революции в полную мощь работают высшие учебные заведения по подготовке священнослужителей ислама в России. Это Московский исламский университет, Российский исламский университет в Казани и Махачкалинский исламский университет", - сообщил зампредседателя СМР.

"Расширяется прием, увеличивается количество выпускников, которые охотно идут работать в мечети. В минувшем году было подготовлено уже около 300 специалистов", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, подготовка духовенства на родине способствует укреплению взаимопонимания между мусульманами и последователями других религий, рядом с которыми они живут, а следовательно, консолидирует российское общества. Кроме того, это позволяет избегать проникновения и распространения радикальных течений ислама из-за рубежа.

"Сегодня в России также успешно идет строительство мечетей и молельных домов. На высоком уровне проводятся культурные мероприятия. Основные мусульманские праздники транслируются по телевидению. Это укрепляет взаимопонимание и толерантность в нашем обществе", - убежден представитель СМР.