Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Религия и общество // Пятница, 10 февраля 2006 г.
Архив
Расширенный поиск

Редактор "Юлландс-постен" призывает западное общество избавиться от страха перед мусульманами

время публикации: 10 февраля 2006 г., 12:13
последнее обновление: 10 февраля 2006 г., 15:13
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Редактор "Юлландс-постен" призывает западное общество избавиться от страха перед мусульманами

Флемминг Роуз, редактор отдела культуры датской газеты "Юлландс-постен", опубликовавшей карикатуры на пророка Мухаммеда , осудил тот страх, который, по его мнению, испытывает Запад перед приверженцами ислама .

"Ведущий музей искусств прячет произведение искусства из-за страха перед реакцией мусульман. В этом театральном сезоне показывают три постановки с долей сатиры на президента США Джоржа Буша, но ни одна постановка не затрагивает Усаму бен Ладена и его союзников", - пишет он в статье, опубликованной на страницах "Юлландс-постен".

Кроме того, продолжил редактор, на встрече с премьер-министром Дании Андерсом Фогом Расмуссеном некий имам выдвигает требование повлиять на датскую прессу "с целью создания более позитивного образа ислама", сообщает "Интерфакс-Религия".

"Приведенные примеры создают почву для беспокойства, независимо от того, базируется страх на домыслах или нет. Факт состоит в том, что страх есть и что он ведет к самоцензуре", - считает журналист.

По его мнению, происходит "запугивание в общественном пространстве", когда художники, писатели, иллюстраторы, переводчики и театральные деятели обходят "важное для нашего времени культурное противостояние ислама и светского западного общества, уходящего корнями в христианство".

"Современное светское общество неприемлемо для некоторых мусульман. Они требуют особого статуса, когда они настаивают на особом внимании к их религиозным чувствам. Это несовместимо с мирской демократией и свободой самовыражения, когда каждый вполне может оказаться предметом насмешек, издевок и подтрунивания", - отметил автор публикации.

Ссылки по теме:


Бенедикт XVI: жертвы священника, убитого в Турции, достаточно для урегулирования карикатурного конфликта
// NEWSru.com // Религия и общество // 9 февраля 2006 г.


За головы 12 авторов карикатур на Мухаммеда дают сто килограммов золота
// NEWSru.com // В мире // 9 февраля 2006 г.


Соавтор режиссера Тео Ван Гога призывает Запад не подставлять мусульманам "вторую щеку"
// NEWSru.com // Религия и общество // 8 февраля 2006 г.


Объявленный джихад из-за юмора призывает к толерантости, будучи нетолерантым
// NEWSru.com // Религия и общество // 7 февраля 2006 г.


Карикатурная война становится реальной. Иран идет на провокацию
// NEWSru.com // В мире // 6 февраля 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Ислам // В мире


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


Последняя новость NEWSru.com – 10:05
Орловскому губернатору Строеву грозит отставка. Его заместитель, обвиняемый в мошенничестве, уже уволился // В России
Досье NEWSru.com:
Совет Федерации России / Строев, Егор / Отставка

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 19 ноября 2008 г.  

Последняя новость – 10:05


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com