В минувшие выходные дни в Мюнхене состоялась конференция под названием "Александр Мень: жизнь и деятельность русского православного философа и диссидента"
Фото NEWSru.com
В минувшие выходные дни в Мюнхене состоялась конференция под названием "Александр Мень: жизнь и деятельность русского православного философа и диссидента" Среди выступавших на конференции - священник Общины христиан Гюнтер Делльбрюггер (крайний слева), директор Всероссийской библиотеки иностранной литературы екатерина Гениева (третья справа), председатель российско-германского форума Эрнст-Йорг фон Штуднитц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В минувшие выходные дни в Мюнхене состоялась конференция под названием "Александр Мень: жизнь и деятельность русского православного философа и диссидента"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Среди выступавших на конференции - священник Общины христиан Гюнтер Делльбрюггер (крайний слева), директор Всероссийской библиотеки иностранной литературы екатерина Гениева (третья справа), председатель российско-германского форума Эрнст-Йорг фон Штуднитц
Фото NEWSru.com
 
 
 
Доклад ректора берлинского Канизиус-Колледжа Клаус Мертес рассказал об Александре Мене как православном богослове
Фото NEWSru.com
 
 
 
Выступление председателя правления Германо-российского форума, бывшего посла ФРГ в Москве и лауреата премии имени Александра Меня Эрнста-Йорга фон Штуднитца было посвящено историческим связям России и Германии
Фото NEWSru.com
 
 
 
С докладом "Александр Мень: богослов - духовный отец, человек" выступила директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева
Фото NEWSru.com
 
 
 
Священник германской Общины христиан Гюнтер Делльбрюггер назвал свое выступление "Преграды между конфессиями не доходят до небес"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Дискуссия была посвящена будущему России
Фото NEWSru.com

В минувшие выходные дни в Мюнхене состоялась конференция под названием "Александр Мень: жизнь и деятельность русского православного философа и диссидента". В ней приняли участие представители Германии и России. На протяжении трех дней участники конференции делились своими размышлениями о роли Александра Меня в развитии духовной жизни России последних нескольких десятилетий.

Как подчеркнули организаторы форума, Александр Мень принадлежит к числу крупнейших представителей христианства, живших в XX столетии, и свою задачу они видели в том, чтобы показать, какое значение духовные импульсы, вызванные к жизни деятельностью этого выдающегося человека, имеют для настоящего и будущего России.

Работа форума открылась выступлением ректора берлинского Канизиус-Колледжа (Canisius Kolleg) католического священника Клауса Мертеса. В Германии он известен как издатель немецкого перевода одного из главных трудов Александра Меня - книги "Сын человеческий". В своем докладе Клаус Мертес дал характеристику Александру Меню как православному богослову.

Выступление председателя правления Германо-российского форума, бывшего посла ФРГ в Москве и лауреата премии имени Александра Меня Эрнста-Йорга фон Штуднитца было посвящено историческим связям России и Германии, а также тем задачам, которые стоят перед обеими странами в будущем.

С сообщением о том, какое значение имеет деятельность Александра Меня для сегодняшней России, выступил редактор сайта "Мир религий" Алексей Жуков.

С докладом "Александр Мень: богослов - духовный отец, человек" выступила директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева, которая на протяжении многих лет была близко знакома с отцом Александром. По его инициативе в библиотеке был создан специальный отдел духовной и религиозной литературы. Е. Гениева поделилась с присутствующими своими воспоминаниями об Александре Мене, рассказала о последних встречах с ним.

Священник германской Общины христиан (die Christengemeinschaft) Гюнтер Делльбрюггер назвал свое выступление "Преграды между конфессиями не доходят до небес". В нем шла речь об Александре Мене как одном из выдающихся экуменических богословов, стремившемся к развитию межконфессиональных отношений. По словам оратора, одной из главных своих задач Мень видел в развитии межрелигиозного диалога.

Приветственное письмо в адрес конференции направила композитор София Губайдуллина, которая не смогла участвовать в ее работе. Ее сочинения были исполнены в рамках культурной программы форума, в ходе которой прозвучали произведения, С. Рахманинова, А. Скрябина, С. Прокофьева, Д. Шостаковича, читались стихотворения А. Хомякова, В. Соловьева, а также были представлены музыкально-драматические композиции, подготовленные мюнхенским ансамблем "Алеф".

В ходе работы форума состоялся круглый стол, посвященный будущему России.

Конференция, организованная германской Общиной христиан (die Christengemeinschaft), вызвала большой интерес среди представителей культурной и религиозной общественности баварской столицы.