Митрополит Герман
Православный телеканал "Союз"
Митрополит Герман
 
 
 

Волгоградская епархия опровергает сообщение о том, что ее правящий архиерей, митрополит Герман состоит в региональном предвыборном штабе премьер-министра и кандидата в президенты РФ Владимира Путина.

"Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман не является членом никаких избирательных штабов, так как это противоречит принципу неучастия Церкви в политической борьбе", - говорится в сообщении пресс-службы епархии.

Как передает "Интерфакс", действительно, владыка, будучи почетным гражданином Волгограда, был приглашен Волгоградским народным штабом общественной поддержки Путина на его первое заседание, "чтобы он благословил их работу как любого другого общественного объединения". Однако на заседание митрополит не пришел, прислав от себя члена региональной Общественной палаты, настоятеля волгоградского храма Иоанна Предтечи протоиерея Олега Кириченко.

"Распространители непроверенных сведений просто пытаются в своих целях поднять шумиху вокруг каждого контакта общественности и властных структур с Русской православной церковью", - добавили в епархии.

Как накануне сообщала "Независимая газета", информацию о том, что митрополит Герман "является членом народного штаба Владимира Путина в Волгоградской области" подтвердил ей настоятель волгоградского храма Иоанна Предтечи протоиерей Олег Кириченко. "Владыка играет в предвыборном штабе пассивную роль. Это его личный политический выбор, и он никого не агитирует, не принуждает", - добавил священник.

Как отмечает "Интерфакс", список участников народного штаба от Волгоградской области, в котором среди прочих было и имя митрополита Германа, опубликован на предвыборном сайте самого Владимира Путина.