Русская православная церковь молится об укреплении мира на Балканах, сказал Алексей II в беседе с председателем президиума Боснии и Герцеговины Бориславом Паравацем
официальный web-сервер Московского Патриархата
Русская православная церковь молится об укреплении мира на Балканах, сказал Алексей II в беседе с председателем президиума Боснии и Герцеговины Бориславом Паравацем Русская православная церковь сопереживает кипрскому народу в связи с оккупацией части его территорий и святынь, заявил Патриарх Алексий II на встрече с президентом Кипра Тассосом Пападопулосом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Русская православная церковь молится об укреплении мира на Балканах, сказал Алексей II в беседе с председателем президиума Боснии и Герцеговины Бориславом Паравацем
официальный web-сервер Московского Патриархата
 
 
 
Русская православная церковь сопереживает кипрскому народу в связи с оккупацией части его территорий и святынь, заявил Патриарх Алексий II на встрече с президентом Кипра Тассосом Пападопулосом
официальный web-сервер Московского Патриархата
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поблагодарил и.о. президента Киргизии Курманбека Бакиева за то, что в период недавнего политического кризиса он смог спасти свой народ от возможного кровопролития
официальный web-сервер Московского Патриархата

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился накануне с председателем президиума Боснии и Герцеговины Бориславом Паравацем, президентом Кипра Тассосом Пападопулосом и исполняющим обязанности президента Киргизии Курманбеком Бакиевым, прибывшими в Москву на празднование 60-летия Победы.

Русская православная церковь молится об укреплении мира на Балканах

Русская православная церковь молится об укреплении мира на Балканах. Об этом Патриарх Московский и всея Руси Алексей II сказал в беседе с председателем президиума Боснии и Герцеговины Бориславом Паравацем на состоявшейся накануне в Москве встрече. "Русская православная церковь с особым вниманием следит за происходящим на Балканах и молится об укреплении мира в этом регионе земного шара", - цитирует РИА "Новости" слова Алексия II. Прочный мир здесь, по его словам, возможен только при отсутствии дискриминации представителей отдельных народов или вероисповеданий.

"Надеюсь, что все сербы, хорваты, босняки и люди других национальностей смогут строить свою жизнь в соответствии со своей верой и культурой", - сказал Алексий II. "РПЦ поддерживает деятельность на территории Боснии и Герцеговины Сербской православной церкви, которая на протяжении веков выполняет здесь свою миссию", - отметил Патриарх. Он также подчеркнул важность деятельности в Боснии и Герцеговине Межрелигиозного совета. "Государство должно всемерно развивать межрелигиозный диалог", - сказал Алексий II. Он подчеркнул, что "истинно верующие люди никогда не позволят себе призывов, подрывающих мирное строительство". В то же время Патриарх выразил обеспокоенность призывами некоторых боснийских политиков к упразднению Сербской Республики в составе Боснии и Герцеговины.

В свою очередь, Борислав Паравац заверил Патриарха в том, что "о ликвидации Республики Сербской не может быть и речи". Он поблагодарил Алексия II за поддержку Сербской Республики и обещал передать его слова президиуму Боснии и Герцеговины. Борислав Паравац сообщил также, что в Боснии и Герцеговине три основных народа и три конфессии: исламскую конфессию представляют 40% населения, треть населения составляют православные сербы и до 20% - хорваты-католики.

"Мы сейчас движемся по направлению к Европейскому союзу. Это наиболее логичный способ существования", - считает Паравац. Он отметил помощь Греции, особенно в отношении православного сербского населения Боснии и Герцеговины. "Недавно у нас принят закон, обеспечивающий абсолютную свободу вероисповедания", - подчеркнул Паравац.

Затронув тему отношений с Русской православной церковью, он подчеркнул, что эти отношения существуют с XVII столетия и многие монахи получали помощь из России.

"Русские помогали в сооружении и обновлении многих церквей. Одним из примеров является храм Христа Спасителя в Республике Сербской", - подчеркнул Паравац.

По словам Патриарха, он обращался за просьбой о помощи в строительстве в сооружении храма Христа Спасителя в Бане-Луке к мэру Москвы Юрию Лужкову и следит за строительством этого храма.

Русская православная церковь сопереживает кипрскому народу в связи с оккупацией части его территорий и святынь

Русская православная церковь сопереживает кипрскому народу в связи с оккупацией части его территорий и святынь. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на встрече с президентом Кипра Тассосом Пападопулосом, состоявшейся накануне в Москве.

"Мы сопереживаем кипрскому народу в связи с тем, что остров разделен и многие святыни остались на оккупированной территории и продавались на аукционах в западных странах", - сказал Алексий II.

"Но мы всегда преклонялись перед мужеством кипрского народа, который, несмотря на все трудности, стойко стоял и стоит в вере и в борьбе за свою независимость", - подчеркнул Патриарх. Он особо отметил, что Тассос Пападопулос впервые прибыл в Россию в должности президента, "чтобы разделить наш общий праздник Великой Победы".

В ходе встречи Алексий II сообщил, что Тассосу Пападопулосу присуждена премия Международного фонда единства православных народов.

"Мы знаем о вашей деятельности по укреплению единства православных народов и благодарны, что вы принимаете предложение стать лауреатом премии Фонда единства православных народов", - сказал Алексий II.

"Мы надеемся увидеть вас снова в январе, чтобы чествовать вас как лауреата премии", - отметил Патриарх.

"Между русским и кипрским народами всегда были тесные связи. Паломники нашей Церкви, направляясь в Святую землю, на протяжении многих веков останавливались на Кипре и поклонялись его святыням", - напомнил Алексий II.

По словам Патриарха, сам он "неоднократно бывал на Кипре и всегда чувствовал себя как дома среди православных киприотов". Президент Кипра в свою очередь поблагодарил за премию Фонда единства православных народов. "Я принимаю предложение стать лауреатом премии как честь кипрскому православному народу", - подчеркнул он.

"Я очень заинтересован в развитии отношений между Русской и Кипрской церквами, которые имеют глубокие исторические корни и были закреплены первым президентом Кипра", - заверил Пападопулос.

Алексий II надеется на развитие отношений России и с Киргизией

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поблагодарил и.о. президента Киргизии Курманбека Бакиева за то, что в период недавнего политического кризиса он смог спасти свой народ от возможного кровопролития, сообщает "Интерфакс".

"Вы мудро взяли в свои руки руководство страной", - сказал Патриарх Бакиеву на встрече в Москве.

Предстоятель РПЦ признался, что переживал в связи с происходившими в Киргизии событиями, и выразил удовлетворение тем, что в период смены власти там "не пролилась кровь".

Алексий II надеется, что "в будущем, когда пройдут выборы, Киргизия вступит в мирную стадию развития, и отношения между Россией и Киргизией будут улучшаться".

Патриарх также выразил надежду на то, что русское население этой страны будет себя чувствовать так же комфортно, как это было при предыдущем руководстве.

В этой связи Патриарх напомнил о своем посещении Киргизии, где, по его словам, его очень тепло приняли.

В ответ Курманбек Бакиев представил Алексию II свою супругу Татьяну - русскую по национальности, с которой, как он отметил, они живут вместе уже 35 лет.