Архиепископ Лайоло призывает молиться о встрече Бенедикта XVI с Алексием II
AP Photo
Архиепископ Лайоло призывает молиться о встрече Бенедикта XVI с Алексием II
 
 
 
Архиепископ Лайоло призывает молиться о встрече Бенедикта XVI с Алексием II
AP Photo

Глава внешнеполитического ведомства Ватикана архиепископ Джованни Лайоло назвал позитивными для отношений Святого Престола и России итоги его недавних встреч с российскими политиками и религиозными лидерами.

В частности, он назвал "теплой и сердечной" встречу с главой Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Кириллом, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Пресса, радио и телевидение с большим интересом и позитивно освещали визит", - заявил архиепископ.

Говоря о взаимоотношениях Римско-католической и Православной церквей, Лайоло сказал, что они имеют "особую природу" по причине "разной истории двух общин и различных подходов к конкретным проблемам". Однако, добавил он, "было бы серьезной ошибкой забывать, что есть и позитивные моменты в отношениях".

"Я убежден, что, как и Святой Престол, Патриархат стремится к тому, чтобы взаимоотношения были братскими, открытыми и доверительными. Есть объективные расхождения, которые требуют основательного изучения", - сказал архиепископ.

Он также отметил, что во время его визита в Москву, вопрос о приезде Бенедикта XVI в Россию не поднимался, но подчеркнул, что молится о том, чтобы он состоялся, сообщает "Радио Ватикана".

"Встреча между Святым Отцом и Патриархом должна свидетельствовать о христианском братстве перед всем миром, а также быть полной радости и открыть двери к полноценному сотрудничеству. Может ли это произойти? Давайте молиться", - призвал Дж.Лайоло.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает невозможным визит Папы Римского в Москву

Прежде Патриарх Московский и всея Руси Алексий II подтвердил, что считает невозможным визит Папы Римского в Москву, пока Ватикан не откажется от прозелитизма на территории России.

"Я не исключал и не исключаю возможности визита Папы Римского в Россию, но при определенных условиях", - сказал Патриарх на пресс-конференции в июле. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Алексий II напомнил о существующих до сих пор проблемах в отношвениях между Русской православной и Римско-католической церквами. "Сегодня мы наблюдаем широкий прозелитизм Римско-католической церкви на территории России, Украины и Казахстана", - заявил предстоятель РПЦ.

Другой проблемой Патриарх назвал "возрождение уний в западных областях Украины, сопровождавшиеся насилием, захватом храмов". Он напомнил, как в годы советской власти, когда греко-католики были запрещены, они находили пристанище в храмах Русской православной церкви и получали образование в православных духовных школах. "Нужно было бы сказать Русской православной церкви спасибо за это, однако в ответ мы получили изгнание верующих, разгром храмов, уничтожение святынь", - сказал Алексий II.

Патриарх также напомнил, что несколько лет назад готовилась его встреча с Иоанном Павлом II, для которой был подготовлен совместный документ. Однако католическая сторона вычеркнула из него два важных пункта, касающиеся осуждения прозелитизма и распространения уний. Поэтому, подчеркнул Алексий II, встреча не состоялась.

Патриарх вновь заявил, что встреча предстоятелей двух Церквей не должна быть только ради позирования перед телекамерами. "Если эта встреча даст конкретные договоренности, тогда мы пойдем на эту встречу", - подчеркнул Алексий II.

В Ватикане сомневаются в возможности скорого визита Папы Римского в Россию

В свою очередь редседатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер заявил, что "лед тает" во взаимоотношениях между Ватиканом и Русской православной церковью, но едва ли можно ожидать визита Папы Римского Бенедикта XVI в Россию в ближайшее время.

По словам кардинала, первое, что необходимо решить во взаимоотношениях двух Церквей, - это обоснованность обвинений в адрес Ватикана в миссионерской деятельности.

"Я не вижу возможности встречи в следующем году. Мы работаем над этим, а также над тем, чтобы преодолеть эти преграды, но это трудно, поскольку у нас, помимо всего прочего, разное определение прозелитизма", - заявил кардинал в ходе пресс-конференции в этом месяце в Риме.