Госсекретарь США Кондолиза Райс представила журналистам очередной доклад своего ведомства
AP Photo
Госсекретарь США Кондолиза Райс представила журналистам очередной доклад своего ведомства Степень религиозной свободы в России не следует измерять критериями "американской модели", считает о. Всеволод Чаплин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Кондолиза Райс представила журналистам очередной доклад своего ведомства
AP Photo
 
 
 
Степень религиозной свободы в России не следует измерять критериями "американской модели", считает о. Всеволод Чаплин
 
 
 
Андрей Кураев отвергает подход госдепа США к определению степени свободы совести в России

Накануне госсекретарь США Кондолиза Райс представила журналистам очередной доклад своего ведомства о соблюдении свободы религии в мире.

В докладе Госдепартамента США, направленном Конгрессу, рассмотрено положение в деле обеспечения свободы вероисповедания в 197 государствах на 2005 год. Особое место уделяется России, сообщает "Интерфакс-Религия".

Авторы доклада о соблюдении свободы религии в мире судят о церковно-государственных отношениях в России с позиций "американской модели" таких отношений, не свойственной Европе, считает замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

"В подавляющем большинстве европейских стран государство и общество в целом отдают предпочтение отдельным религиозным общинам, что выражается в праве и практике", - заявил священник, слова которого приводит "Независимая газета".

В этом смысле, по его мнению, авторов доклада, подготовленного госдепом США, "должны бы в большей степени беспокоить такие страны, как Великобритания, где есть государственная Церковь".

Предпочтения, которые общество и государство отдают определенным религиозным общинам, не означают дискриминацию религиозных меньшинств и не делают их неравными перед законом, убежден представитель Русской церкви.

Андрей Кураев отвергает подход госдепа США к определению степени свободы совести в России

Известный православный миссионер диакон Андрей Кураев считает, что при оценке религиозной свободы в той или иной стране необходимо сформулировать четкие критерии религиозной нетерпимости и учитывать масштабы амбиций религиозных меньшинств.

"Вопрос в том, каковы критерии предвзятости и непредвзятости, терпимости и нетерпимости. Ведь далеко не всегда хочется им соответствовать, как, например, в случае с гей-движениями", - заявил "Интерфаксу" отец Андрей.

Россия в нем находится в перечне государств, где относятся предвзято к неосновным религиям.

Для сравнения Кураев сказал, что, например, на молитвенный завтрак к президенту США "могут пригласить баптистского пастора, а старообрядца - нет". "Но это не повод кричать о том, что притесняют религиозные меньшинства", - считает отец Андрей.

Он также добавил, что, когда речь идет о взаимоотношениях государства с представителями нетрадиционных религий, вопрос состоит "в масштабе амбиций" последних.

По его словам, едва ли православные, например, в Германии имеют те же привилегии, что и Католическая церковь.